16+
20 апреля 2022 15:23

Юный фотограф из Копейска отправится на Дельфийские игры

Десятиклассница из Копейска Анна Ермакова прошла отборочные этапы творческих фестивалей и теперь поборется за звание лучшего молодого фотографа страны.

Юный фотограф из Копейска отправится на Дельфийские игры
Автор: Ангелина Шляпина Фото: Анна Ермакова

Молодёжные Дельфийские игры России – одно из престижных соревнований для молодых деятелей искусств высокого уровня мастерства. Всего представлено 34 номинации, среди которых есть: художественное чтение, флейта, изобретательное искусство, фото, эстрадное пение, журналистика и многие другие.

В номинации «фото» Челябинскую области представит победитель множества всероссийских и областных конкурсов – Анна Ермакова, воспитанница фотостудии «Перспектива» ДК им. Бажова из Копейска. Чтобы принять участие в Дельфийских играх Анна выиграла городской этап большого Всероссийского фестиваля, затем областной и федеральный.

Однако перед поездкой возникли финансовые трудности. Папа девочки Дмитрий Денисов обратился за помощью к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру через его социальные сети. Впоследствии этим вопросом занялось министерство культуры области и оперативно оказало содействие в поиске финансирования для оплаты оргвзноса и проезда на игры Анны и ее сопровождающего.


– «Анна с детства проявляла интерес к творчеству. Я учил ее стендовой стрельбе и увидел, что «глаз» хватает правильные моменты. Поэтому решили совместить эти навыки и поняли, что к фотографии есть способности. Мы рады, что сейчас нас поддержали, и благодарны всем людям, которые этому способствовали», – делится папа Анны Дмитрий Денисов.


Первым заданием на Дельфийских играх будет выставка домашней работы – десять фотографий по теме «Мой любимый праздник» и еще десять на свободную тематику. В качестве любимого праздника Анна выбрала Пасху. Православный праздник она показала через призму старинных фотографий, словно сделанных два столетия назад.

– «Мне нравится, что я могу запечатлеть и оставить в памяти любой момент, который я захочу. Иногда мы пытаемся что-то рассказать, но нас могут не понять. Проще все наглядно показать. Через эффект черно-белых фото можно передать контраст, показать, что важнее. Такие фото можно долго разглядывать. Ведь на цветной фотографии сразу бросается главный объект, к нему все внимание», – рассказывает Анна Ермакова.

Черно-белые фото являются несомненной классикой, всегда остающейся в моде. В данной серии автору хотелось приблизиться к эстетике 60-х годов 19 века. Это повлияло на способ обработки фотографий. Также Анна надеется, что жюри на фотографиях увидит и масштаб подготовительного процесса к съёмкам. Героями серии «Пасха» стали участники клуба исторических реконструкций, была использована традиционная одежда без тканей, придуманных десятилетиями позже. В качестве локации выступила экспозиция «Русская изба» в Государственном историческом музее Южного Урала.

художница3.jpg

– «Еще на отборе в свою студию я сразу поняла, что этот ребенок обязательно должен ко мне попасть, - вспоминает руководитель фотостудии и наставник девочки Ирина Димура, - на тот момент, когда мы отсылали работы, Анна занималась всего два месяца. И для нас это была просто проба пера. Даже не предполагали, что дойдем до федерального этапа».

На второе задание дают шесть часов. Здесь от участника требуется проявить талант и сделать несколько «уличных» фото. На этом этапе организаторы убеждаются, что ребенок действительно сам достиг такого уровня мастерства. Но не только это является испытанием. В течении всего этого времени девушка будет использовать свой фотоаппарат весом 1,5 килограмма без учета дополнительных объективов и вспышек.

– «Это по сути Олимпийские игры, только для творчески одаренных детей. Там будет вся Россия. Я считаю, что мы достойно представим область. Думаю, это видно по уже готовым фотографиям. Мы все это время будем держать кулачки», – говорит директор ДК им. Бажова Дмитрий Жуков.

В этом году Дельфийские игры пройдут с 22 по 27 апреля в Красноярске. В поездку Анна отправится со своим руководителем Ириной Димура. Поездка состоится при поддержке главы Копейска и областного правительства.

Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы
26 апреля 2024 16:00
Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которы...

Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»
26 апреля 2024 14:30
Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2