16+
01 декабря 2021 09:15

В Челябинск возвращается большой фестиваль идей и технологий

Столица Южного Урала вновь собирает известных ученых, изобретателей, смелых новаторов и технологических энтузиастов. Всех тех, кто не просто приближает будущеесвоими идеями, а готов поделиться ими с самой широкой аудиторией.
В Челябинск возвращается большой фестиваль идей и технологий
Автор: Гранада Пресс

3 и 4 декабря в Челябинске состоится большой Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ, который реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы».

Мероприятие пройдет в рамках Года науки и технологий и празднования 100-летия кружкового движения в России. И объединит всех тех, кто интересуется современными технологическими достижениями и инновационными проектами, меняет пространство вокруг себя и готов смотреть на привычные вещи новым взглядом.

«Челябинск стал одной из девяти российских площадок, где в этом году пройдут Фестивали идей и технологий. И это не случайно. Наш город всегда ассоциировался с техникой и технологиями, будь то промышленный станок, трактор или боевая машина. А все по одной простой причине: это город талантливых и активных людей, город изобретателей. Нам есть, что показать. Вдохновляющие идеи, прорывные решения, инновационные проекты и конкурентоспособный опыт. И, естественно, технологии,меняющие наш образ жизни и открывающие широкое поле для творчества», — комментирует Владислав, Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. 

В этом году фестиваль пройдет в гибридном — онлайн и оффлайн-формате. А значит, жители и гости города смогут посетить две тематические площадки, стать участниками трех десятков увлекательных мастер-классов, обсуждений, интерактивных научных экспериментов и технологических битв. На базе детского технопарка «Кванториум» будут учить говорить роботов, делать мультфильмы, создавать и анимировать иные миры, работать с фотообрудованием, собирать сказочные города, а также конструировать автомобили на водородном топливе! 

Онлайн участники примерят на себя роль промышленных туристов и окунутся в атмосферу поиска и разработки идей для совершенствования мира. Создадут машину, проложат маршрут и настроят интернет, чтобы не сбиться с пути. Разработают робота-помощника для преодоления подводных лабиринтов и построят на вершине самой высокой горы научную лабораторию.

Но и это еще не все! В дни проведения фестиваля спецпроект «Будущее обыденно»перенесет всех желающих на десятилетия вперёд, распахнет мир технических инноваций и позволит узнать первыми о новых открытиях и сенсациях инженерно-научной мысли.На выставке энтузиасты и мастера, генераторы идей и драйверы региональной экономики представят передовые технологические разработки, рабочие проекты и прототипы, созданные вместе с детьми. 

А на площадке Информационного центра по атомной энергии пройдет форсайт-сессиянаставников кружкового движения. Представители центров детского творчества, специалисты Министерства образования и науки Челябинской области, учёные ЮУрГГПУ, эксперты методических объединений Южного Урала будут искать ответы на актуальные вопросы развития детских объединений технической и естественнонаучной направленности. А лидеры кружкового движения рассмотрят актуальные проблемы, связанные с процессом вовлечения молодежи в технологическое творчество.

Присоединяйтесь к нашему большому путешествию в мир творчества, технологий и инноваций 3 и 4 декабря. Мероприятие абсолютно бесплатно для всех, необходима лишь регистрация через сайт проекта https://future-expo-fest.ru/.

Организаторы и партнеры фестиваля: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Региональный центр технического творчества Челябинской области, Южно-Уральский государственный университет, Информационный центр по атомной энергии Челябинска.

Информационный партнёр – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Официальная страница фестиваля в Челябинске: https://nti.robo74.ru/

группа ВКонтакте: https://vk.com/nti74.

6+

Еще материалы по этой теме
Дорожный ремонт в Копейске продолжается
15 июля 2025 17:30
Дорожный ремонт в Копейске продолжается

Дорожное хозяйство Копейска активно развивается благодаря реализации муниципальной программы «Ра...

В Копейске рассказали о работе городских фонтанов
15 июля 2025 15:55
В Копейске рассказали о работе городских фонтанов

В Копейске продолжается сезон работы городских фонтанов, каждый из которых имеет свои особен...

Основные документы, необходимые для аренды квартиры
15 июля 2025 12:20
Основные документы, необходимые для аренды квартиры

При поиске жилья стоит подготовить несколько ключевых бумаг, чтобы упростить процесс оформления.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 июля 2025 17:30 Дорожный ремонт в Копейске продолжается

Дорожное хозяйство Копейска активно развивается благодаря реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства».

15 июля 2025 15:55 В Копейске рассказали о работе городских фонтанов

В Копейске продолжается сезон работы городских фонтанов, каждый из которых имеет свои особенности. Начальник управления благоустройства Александр Назаров рассказал о текущем состоянии водных о...