16+
08 октября 2014 09:10

12 детей Копейска попали под колеса автомобилей

Защитите себя и своих детей.
12 детей Копейска попали под колеса автомобилей
Описание: 108

Наступил октябрь – самое аварийно-опасное время года - день становится все короче, и даже такое, казалось бы, незначительное изменение окружающей среды очень сильно влияет на аварийность на дорогах.

Уже сейчас утром, когда все спешат на работу – темно. Сумерки будут сгущаться по утрам изо дня в день все сильнее. Вскоре нам по утрам придется добираться до работы, до школы, до детского сада в полной темноте. 

Именно в этот период повышается травматизм на дорогах, а если быть точнее, именно сейчас особо осторожными должны быть пешеходы. На темной улице, в сумерки или ночью, в дождь, в темной одежде, пешеход практически не заметен для водителей автомобилей. Особенно это касается поселков и неосвещенных улиц. Такая ситуация сохранится пока не выпадет снег.

Хотелось бы предостеречь пешеходов: будьте внимательны на дороге и вблизи нее. Даже если вы видите приближающийся автомобиль, это не значит, что и водитель автомобиля видит вас, обычно, когда водитель замечает внезапно вынырнувшего из темноты пешехода, бывает уже невозможно остановить автомобиль.

Чтобы обезопасить себя, переходите проезжую часть только в установленных местах. При движении по краю проезжей части, если нет тротуаров, двигайтесь навстречу транспорту, а при наличии тротуара идите только по нему.

Особенно эти предостережения касаются детей: родителям нужно побеспокоиться и купить одежду со светоотражающими элементами. Также можно приобрести так называемые «фликеры» - светоотражающие наклейки, которые можно прикрепить на верхнюю одежду. Такие наклейки бывают разных цветов и очень нравятся маленьким детям. Не помешают такие элементы и на одежде взрослых пешеходов. Наличие таких элементов позволит обеспечить видимость пешехода на темной дороге за 150-200 метров.

На территории Копейского городского округа с начала года под колеса автомобилей уже попали 12 маленьких пешеходов, в половине случаев дети пострадали по вине взрослых водителей!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2