16+

Что же на самом деле случилось ночью с 5 на 6 июля в лагере «Юность»?

Администрация Копейска прокомментировала инцидент в летнем лагере.

Что же на самом деле случилось ночью с 5 на 6 июля в лагере «Юность»?
Автор: Людмила Баннова Фото: Наталья Малова

В нашу редакцию обратилась жительница Копейска, мама 14-летнего ребенка, который стал непосредственным участником страшных событий раннего утра 6 июля.
Ее сын вместе с тремя другими ребятами находился в домике, где произошло задымление, в детском лагере «Юность», который расположен на озере Увильды. Она рассказала свою версию развития событий.

- Все началось еще 29 июня, тогда в доме, где жили четверо ребят, выпало стекло, - рассказала мама 14-летнего мальчика Наталья Малова. – Нам пообещали, что стекло вставят на днях. А пока дети отодвинули кровати подальше от окна и им установили обогреватель.



Как рассказал ребенок, им вручили печку, которую они прозвали «Колыван» - она грела постоянно, не выключаясь. Шнур у печки был короткий, и подальше от розетки и от кроватей его отодвинуть не получалось. Так ребята жили целую неделю.

- В час ночи 6 июля мой сын просыпается от того, что в комнате нечем дышать, - продолжает историю мама ребенка. – Он оглянулся и увидел, что от обогревателя начало гореть одеяло, комната была полная дыма. Сын растолкал товарищей, еле смогу разбудить того мальчика, у которого полыхало одеяло, и они выбежали на улицу. Хорошо, что он умеет пользоваться огнетушителем – ребята сообразили не только потушить пожар, но и выключить рубильник – к тому времени розетка уже оплавилась и их начало бить током.










- После происшествия мой сын позвонил мне, - продолжила рассказ Наталья. – Я пыталась дозвониться до кого-либо из лагеря и в конце концов обратилась к пожарным, чтобы они отправили туда проверку. В этот момент сын рассказывает мне, что за час до прихода проверки зашел пожарный инспектор и вложил «внутренности» в пожарную сигнализацию, которая находилась в домике. Это была фальшивка, обманка, имитация! Естественно, что она не сработала ни в ту ночь, ни во время проверки.

Когда неравнодушная мама дозвонилась до замдиректора, ей ясно дали понять, что она зря поднимает панику – никакого пожара не было. Было задымление, ничего страшного. После чего Наталья рассказала эту историю замглавы горадминистрации Копейска Владимиру Бисерову с просьбой провести проверку произошедшего и принять необходимые меры.

- Детям в новую смену выдали старые обогреватели, а значит, ситуация может повториться, - подытожила Наталья Малова. – Я не оставлю этого просто так.

После происшествия в лагере побывала комиссия из администрации Копейска, а также представители МЧС, которые тщательно обследовали территорию лагеря, пострадавший домик, а также проверили системы оповещения о пожаре.

- В ДОЛ Юность в ночь с 5 на 6 июля в домике № 17/2, где проживали четверо подростков в возрасте от 12 до 14 лет, произошло задымление помещения по причине частичного тления матраса, который загорелся из-за неправильного использования обогревателя, выданного на случай холодной погоды.

Этот обогреватель был приобретен в 2018 году, на него имеется сертификат качества. В период подготовки к летней кампании он был проверен сотрудниками лагеря, ответственными за пожарную безопасность, и находился в исправном состоянии.

Причиной задымления стало нарушение условий эксплуатации обогревателя – он стоял слишком близко к кровати, из-за чего и начало тлеть свисавшее вниз одеяло, - прокомментировал после проверки заместитель главы КГО по социальному развитию Владимир Бисеров.

Как отметил представитель администрации, информация обратившейся к «КР» родительницы о разбитом окне в комнате не подтвердилась, он лично осматривал раму и сделал вывод о том, что окно было заменено уже достаточно давно.

По поводу отсутствия воспитателя Владимир Георгиевич отметил, что в тот день на отряде работал дежурный воспитатель, а в соседнем домике жил вожатый. В момент возникновения задымления ребята разбудили вожатого и вместе с ним справились с нештатной ситуацией.

Как отметили проверяющие, самым главным нарушением, которое было выявлено в ходе проверки, стало то, что сигнал о задымлении не поступил на пункт пожарной охраны, поскольку система передачи сигнала оказалась отключена. Кто это сделал и зачем, пока не установлено, но перед началом 1 смены эта система проверялась и была исправна. Директор лагеря «Юность» получит взыскание за то, что не был обеспечен должный контроль за доступом к этому важному объекту.

Тем не менее в домике пожарный извещатель сработал, он и разбудил детей.

Сейчас прибор передачи сигнала подключили, а помещение, в котором он находится (здание котельной) надежно закрыли. Лаборатория МЧС совместно с представителями администрации Копейска полностью проверила работу системы сигнализации, она исправна и действует во всех домиках.


В заключении беседы с журналистами Владимир Бисеров выразил благодарность всем принимавшим участие в ликвидации задымления.

- Благодаря оперативным и грамотным действиям ребят и взрослых ситуация не вышла из-под контроля. Действия участников нештатной ситуации заслуживают высочайшей оценки, - отметил Владимир Георгиевич.


Как отметил замглавы, смена в лагере продолжается, лето в «Юности» проходит в штатном режиме. Сотрудники МЧС продолжают проведение проверки, о ее результатах мы сообщим позже.

Еще материалы по этой теме
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания
27 марта 2024 16:29
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный облас...

В Копейске прошел кадетский бал
26 марта 2024 16:25
В Копейске прошел кадетский бал

В Доме культуры имени С.М. Кирова прошёл традиционный, уже восьмой по счёту, ежегодный бал кадет...

В Копейске выбрали Ученика года 2024
26 марта 2024 10:10
В Копейске выбрали Ученика года 2024

В Доме творчества детей и молодёжи состоялось торжественная церемония закрытия муниципального этапа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

Новости СМИ2