16+
26 июня 2019 09:41

На Южном Урале обнаружен Стоунхендж бронзового века

Уникальный ритуальный комплекс нашли ученые в Пластовском районе.
На Южном Урале обнаружен Стоунхендж бронзового века
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба ЧелГУ
Участники экспедиции-археологи учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ - обнаружили памятник бронзового века во время раскопок могильника Степное-25. Несколько сотен лет его использовали жители бронзового века для совершения разнообразных ритуальных обрядов.

Южноуральский Стоунхендж выглядит как земляной курган, вокруг которого расположены четыре грубо отесанные каменные глыбы. Они ориентированы на стороны света и значимые астрономические величины, а также вершины соседних гор. Под курганом ученые нашли останки животных и людей с украшениями.

- Древние мегалиты Урала являются малоизученными археологическими памятниками, их датировка представляет обычно большую проблему, поскольку очень часто кроме вкопанных в землю массивных камней археологи не находят никаких иных артефактов, - уточнила глава экспедиции Елена Куприянова. – На этих раскопках были найдены и изучены были не только сами мегалиты, но и следы связанных с ними ритуалов – жертвоприношений и погребений, форма которых очень отличается от той, что мы привыкли изучать в некрополях бронзового века. Судя по различной керамике, их использовали представители многих археологических культур на протяжении веков – начиная от эпохи Аркаима до конца бронзового века.

Все находки тщательно законспектируют, о них можно будет прочитать в монографии. А сами уникальные экземпляры можно будет увидеть в музее Челгу уже этой осенью.

Читайте также:
Еще один факт о Копейске: территория нашего города была заселена еще в каменном веке

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2