16+
18 июля 2019 15:29

Закон о квотировании выбросов принят единогласно в третьем чтении

Именно Южный Урал выступил одним из создателей очень важного для всей страны проекта закона о введении квот на выбросы промышленных предприятий
Закон о квотировании выбросов принят единогласно в третьем чтении
Автор: Людмила Баннова Фото: news.ecoindustry.ru
Вчера, 18 июля, Госдума России в третьем чтении единогласно приняла так называемый закон о квотировании выбросов. За него отдали свои голоса 390 депутатов со всей страны. Напомним, что в рамках документа уже с 1 января 2020 года и по 31 декабря 2024 года, то есть в ближайшие пять лет, в 12 регионах России проведут эксперимент, запрещающий превышать не отдельные квоты на выбросы каждому предприятию, а общий объем загрязнения воздуха.

Почему это важно

Смог в Челябинске образуется от работы десятков предприятий, которые в отдельности не превышают нормы выбросов, но совместно оказывают большое влияние на состояние атмосферного воздуха. В случае неблагоприятных метеоусловий все примеси не рассеиваются, а стоят плотной шапкой над всем городом. И вроде бы все по закону, а результат плачевный. Законопроект о квотировании выбросов призван кардинально изменить сложившуюся ситуацию.

Как это работает

В промышленных городах будут введены собственные нормативы по выбросам, которые рассчитают конкретные цифры по концентрации вредных производств, розу ветров, объем осадков, рельеф местности, продолжительность отопительного сезона (зимой ТЭЦ сжигают много угля и газа) и прочие факторы, которые непосредственно и напрямую влияют на экологическую обстановку точечно в определенной местности. А регламентировать нормативы выбросов будут региональные власти.

Кого благодарить

Одним из разработчиков и инициаторов данного проекта закона была именно наша область, однако долгие годы реализовать его мешали промышленники. С приходом к власти Алексея Текслера эта работа была выведена на качественно более высокий уровень и документ удалось принять в трех чтениях, причем с учетом важных поправок и дополнений от экспертного сообщества Южного Урала.

Кроме того, благодаря системному сотрудничеству с главой федерального Минэкологии Дмитрием Кобылкиным, который не раз посещал наш регион, а также с премьер-министром Алексеем Гордеевым и профильными федеральными министерствами проект был доработан. Глава региона регулярно встречался с депутатами – представителями нашей области в Госдуме и просил их активизировать работу по скорейшему принятию этих законов. Сыграл свою немаловажную роль процесс подготовки к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске. Дополнительно были привлечены эксперты в сфере экологии, активисты и общественники.

Что говорят люди

А жители Южного Урала последние годы спорили, будет ли одобрен данный проект закона, который позволит по-настоящему вздохнуть полной грудью. Больше вопросов и аргументов нет - закон принят.

- Несколько лет эта инициатива нашего региона находилась в подвешенном состоянии, теперь вопрос решен, - отметил южноуральский политолог Александр Мельников. - Полагаю, реальная большая лоббистская победа Алексея Текслера. Закон о выбросах вписывается в логику озвученных главой Южного Урала экологических принципов. 

Мельников подчеркнул, что предложение губернатора региона о собственном особом экологическом стандарте развивает эту тему еще дальше. 

- Но и уже принятый закон – полезный инструмент для улучшения экологический ситуации, - подытожил он.

Где пройдет эксперимент

Предполагается, что квоты введут в 12 российских городах — Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Прямая речь

- Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, но их жители заслуживают жить в благополучной атмосфере, дышать свежим воздухом, растить детей, - подчеркнул Алексей Текслер. - Я уже говорил о своем принципиальном убеждении: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой. Не соблюдаешь правил – будем бороться.

Губернатор заявил, что на Южном Урале будет создан собственный экологический стандарт с более строгими нормами международного уровня, которые позволят существенно улучшить экологическую обстановку.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2