16+
15 марта 2024 16:15

Детские сады и школы обновят на Южном Урале

В рамках федеральной программы обновят больше 2500 детских садов и 9300 школ в нашей стране.
Детские сады и школы обновят на Южном Урале
Автор: Елизавета Астапкович Фото: Антон Шмаков
Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства, подчеркнула, что помимо важных задач, связанных с ремонтом и реконструкцией зданий, также планируется активное строительство новых объектов. С начала 2025 года в отдельных населенных пунктах предполагается строительство новых школ и детских садов. Сотрудничая с регионами, планируется за 6 лет построить примерно 100 новых школ и 110 детских садов.

Челябинская область участвует в федеральной программе по капитальному ремонту школ уже третий год. Восстановленные и отремонтированные школьные здания предоставляют учащимся и педагогам возможность делать учебную работу на более высоком уровне. Использование нового оборудования и современной мебели позволяет создать комфортные и функциональные классные комнаты. Также, благодаря закупке нового оборудования, школы имеют возможность улучшить качество обучения в лабораториях и использовать современные учебные материалы. Это способствует увеличению интереса учащихся к науке и экспериментальной работе. 

«Теперь и детские сады будут участвовать в подобной программе. На федеральном уровне принято решение с 2025 года выделять регионам на регулярной, систематической основе федеральные средства на ремонт и обновление детских садов. В связи с этим впервые в 2024 году в Челябинской области ряд муниципальных образований получили субсидии на разработку проектно-сметной документации и государственную экспертизу. Это позволит подготовить необходимый пакет документов для получения средств федерального бюджета на ремонт и обновление детских садов», – отметил министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

На совещании вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что развитие образования не возможно без поддержки семей. Почти десять миллионов родителей затронет рост налогового вычета на детей, также увеличится вычет на второго, третьего и последующих детей в два раза. Эта мера поддержки вступит в силу с 2025 года.

По словам многодетной матери руководителя «Союза родителей» в Челябинской области Алены Чепиль, такая мера поддержки будет важна для всех многодетных семей.

 «Налоговый вычет, который увеличат, это хороший вклад в бюджет семьи. Ведь сейчас современным детям нужно развиваться, а кружки и другие секции требуют немалых вложения. Кроме этого есть и другие меры поддержки для многодетных. Например, мои дети пользуются льготным проездом в общественном транспорте, а еще есть льготная налоговая ставка на недвижимость и авто. Очень многое делается для семей и регионом. Могут многодетные получать субсидии на оплату ЖКХ и отправлять ребенка в садик без очереди, также детям с 1 по 4 класс предоставляют бесплатное питание», – рассказала Алена Чепиль.


Еще материалы по этой теме
В налоговой Копейска прошло совещание с муниципальными образованиями
27 апреля 2024 11:00
В налоговой Копейска прошло совещание с муниципальными образованиями

26 апреля состоялось в Налоговой инспекции состоялось совещание с представителями администраций ...

В школе Копейска заменят кровлю
27 апреля 2024 10:00
В школе Копейска заменят кровлю

Это стало возможным благодаря дополнительным средствам в бюджете, которые поступили по итогам конкур...

Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 12:00 Копейчанин угнал машину, чтобы сдать ее в пункт продажи лома

Но перед этим злоумышленник прокатился на нем.

27 апреля 2024 11:00 В налоговой Копейска прошло совещание с муниципальными образованиями

26 апреля состоялось в Налоговой инспекции состоялось совещание с представителями администраций Копейска, Еманжелинска, Коркино, Еткуля, Октябрьского и Красноармейского районов.

Новости СМИ2