16+
17 декабря 2021 13:30

Капремонт школ Челябинской области пройдет под контролем спецштаба

К обсуждению проекта подключат школьников, родительские комитеты и педагогов.
Капремонт школ Челябинской области пройдет под контролем спецштаба
Автор: Мила Хотиенкова Фото: Пресс-служба партии "Единая Россия"

Для качественного и современного капитального ремонта общеобразовательных учреждений во всех регионах будет сформирован специальный штаб. Он начнет работу в январе 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия» по результатам I Всероссийского родительского форума, который был организован совместно с Минпросвещения.

- По поручению Президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный, - заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Чиновник добавил, что эта работа стартует уже в январе.

Для того, чтобы сделать капремонт качественно, необходимо привлечь к обсуждению проекта самих школьников, родительские комитеты и педагогов. Проект «Новая школа» будет максимально открытым и находиться на постоянном контроле депутатов партии «Единая Россия».

В челябинской области координатором партпроекта назначен ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. Он уточнил, что в регионе капитально отремонтируют 41 школу.

- Такого рода объектов у нас в регионе 45, из них четыре по разным причинам не удовлетворяют условиям программы, остаётся 41 объект, - заявил Таскаев. - Подать в текущем году мы могли не более 40 процентов, то есть 17 школ, в которых учится 6764 школьника. Но стоит отметить, что программа рассчитана до 2026 года, она только стартовала и объекты, которые в этом году не смогли в неё попасть, будут охвачены в ближайшие годы.

Большинство из объектов находится в районах, и у муниципалитетов нет достаточного объема финансов для существенного капремонта. Основную часть нагрузки по оформлению заявки возьмут на себя чиновники, а не педагоги. Кроме того, в образовательных учреждениях появятся тематические пространства, посвященные истории родного края или Великой Отечественной войне.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2