16+
17 декабря 2022 12:48

Школьники Копейска познакомились с профессией кинолога

Сотрудник кинологической службы прапорщик полиции Мария Марамыгина вместе с председателем Совета ветеранов майором юстиции в отставке Ритой Свирь провели встречу с учащимися школы № 13 поселка Горняк.

Школьники Копейска познакомились с профессией кинолога
Автор: Наталья Богатова Фото: Пресс-служба ОМВД Копейска

Служебная немецкая овчарка Хортон в стенах школы вела села очень воспитанно и сдержанно, четко выполняла команды хозяйки.

Инспектор-кинолог Мария Марамыгина рассказала юным зрителям о деятельности кинологической службы, которая включает розыск и конвоирование преступников, проверку подозрительного багажа, поиск тел и оружия, наркотических и взрывчатых веществ. Кинолог отметила, что важнейшими составляющими в работе кинологической службы являются отбор, общая и специальная дрессировка служебно-розыскных собак. Раскрыла школьникам несколько основных правил воспитания собак.

Хортон на глазах у детей находил "взрывчатые вещества". Мария Сергеевна спрятала вату, которая была пропитана специальным веществом, и через пару секунд собака обнаружила "взрывчатку".

"Собаки, которые ищут взрывчатку, не лают, так как некоторые бомбы срабатывают на шум. Если собака что-то находит, то спокойно садится рядом", - рассказала Мария Марамыгина.


10.jpg

Мария Сергеевна объяснила детям, как выбирают собак для работы. О

казалось, что экзамены для них довольно строгие. Один из них – испытание на выстрел, чтобы проверить, как животное будет реагировать на громкий звук. Если пес поджал хвост и бежит к хозяину – для службы не годится.

В продолжение беседы председатель Совета ветеранов майором юстиции в отставке Рита Свирь рассказала о роли собак в жизни людей и о работе полицейских по обеспечению безопасности детей в городе.

Все ребята признали, что четвероногие напарники полицейских не только умные и исполнительные помощники, но еще и очень ласковые и добрые друзья. После просмотра мастер-класса дети долго расспрашивали кинолога о секретах содержания, воспитания и дрессировки собак.

В завершение встречи дети сфотографировались с кинологом и четвероногим напарником Хортоном на память об интересной и поучительной встрече, а затем аплодисментами поблагодарили полицейских.

 

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2