16+
19 мая 2025 17:15

В ГУФСИН подвели итоги традиционного регионального конкурса

В конкурсе приняли участие педагоги образовательных учреждений при исправительных колониях и следственных изоляторах области. 

В ГУФСИН подвели итоги традиционного регионального конкурса
Автор: Анна Солнечная Фото: ГУФСИН России по Челябинской области

Церемония финала прошла на базе исправительной колонии №4, после отбора на местах в подразделениях УИС.

По словам начальника отдела воспитательной и социальной работы с осуждёнными ГУФСИН по Челябинской области Андрея Симонова, основной задачей конкурса было повышение значимости профессии педагога в уголовно-исполнительной системе, распространение лучших практик, внедрение инновационных образовательных технологий и расширение профессионального взаимодействия между преподавателями.

В этом году за звание лучшего боролись пять педагогов из Челябинска, Копейска и Кыштыма. 

Участники представили портфолио, учебные планы и презентации, провели открытые уроки, демонстрируя индивидуальные методики и творческий подход:

– Ольга Чуракова, учитель французского языка СОШ №21 при ИК-15, первой вышла к доске. За 20 минут она «не просто раскрыла тему, но и сделала это ярко и интересно», используя аудиовизуальные материалы и пошаговое изложение, – отметили члены жюри.

– Оксана Жильцова, преподаватель математики МБОУ СОШ №140 при ИК-5, посвятила урок решению практических задач, вызвав «живой интерес учащихся» благодаря сочетанию традиционных и инновационных методов.

– Кристина Крылова из «Кыштымской вечерней школы» при ИК-10 провела урок английского на тему «Одежда» с интерактивным упражнением: ученики не только называли предметы гардероба, но и «развешивали» их на бельевой верёвке с прищепками разного цвета, обозначая степень усвоения материала.

– Следующий открытый урок провёл самый опытный участник – учитель истории и обществознания Казимир Мартинкевич (СП МАУ СОШ №50 при ИК-8). Он построил занятие как «живой диалог с историей», уделив особое внимание подвигам защитников Брестской крепости, блокадного Ленинграда, битвам за Москву и Сталинград, а также Курской дуге.

– Последней и самой молодой участницей конкурса стала учитель информатики МБОУ СОШ №140 при ИК-4 ГУФСИН области Елена Маркина. Она объяснила учащимся, что такое cookie в браузере, как они работают, какие данные содержат и как их эффективно использовать. 

Победитель конкурса был объявлен на торжественной церемонии закрытия. Им стала Ольга Чуракова – именно её открытый урок эксперты признали наиболее содержательным и эмоциональным.

Еще материалы по этой теме
Полицейские Копейска раскрыли квартирную кражу и вернули похищенное владелице
16 апреля 2026 14:00
Полицейские Копейска раскрыли квартирную кражу и вернули похищенное владелице

Оперативники уголовного розыска в Копейске оперативно раскрыли кражу со взломом и вернули похище...

В Копейске строят линию освещения вдоль дороги до посёлка Бажово
16 апреля 2026 13:00
В Копейске строят линию освещения вдоль дороги до посёлка Бажово

В апреле в Копейском городском округе стартовали работы по монтажу линии освещения вдоль асфальтиров...

В Копейске пройдёт День здоровья для участников СВО и их семей
16 апреля 2026 12:00
В Копейске пройдёт День здоровья для участников СВО и их семей

18 апреля по всей Челябинской области состоится День здоровья, посвящённый участникам Специально...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2026 14:00 Полицейские Копейска раскрыли квартирную кражу и вернули похищенное владелице

Оперативники уголовного розыска в Копейске оперативно раскрыли кражу со взломом и вернули похищенные вещи законной владелице.

16 апреля 2026 13:00 В Копейске строят линию освещения вдоль дороги до посёлка Бажово

В апреле в Копейском городском округе стартовали работы по монтажу линии освещения вдоль асфальтированной дороги от железнодорожного переезда до посёлка Бажово. На всём протяжении участка уже установи...