16+
25 апреля 2022 07:16

В Южно-Уральском государственном институте искусств им. П.И. Чайковского состоялся форум «ЕВРАЗИЯ – 2022»

7 и 8 апреля 2022 года на базе ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского состоялся Международный научный культурно-образовательный форум «ЕВРАЗИЯ-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации», тематическая площадка «Искусство и культура в современном мире».

В Южно-Уральском государственном институте искусств им. П.И. Чайковского состоялся форум «ЕВРАЗИЯ – 2022»
Автор: Министерство культуры Челябинской области Фото: mincult.gov74.ru

Участники продемонстрировали высокую эрудицию, знание современных исследований и концепций в области  гуманитарного познания и наук об обществе. Об этом свидетельствуют их содержательно насыщенные выступления, глубокая рефлексия и обоснование высказанных позиций.

Рассмотрение проблемного поля в рамках тематизации Международной научно-практической конференции «Художественное произведение в современной культуре: творчество – исполнительство - гуманитарное знание» и заседания круглого стола «Искусство, наука, образование: актуальные вопросы современности и перспективы развития» оказалось намного серьёзнее, чем могло показаться на первый взгляд. Аналитическая мысль участников «открыла глаза» на наиболее важные аспекты культурного развития современного человека, общества, государства. Выступления участников были направлены на осмысление современного образования в свете соотношения новаций и традиций; поиск конструктивных способов жизнедеятельности во всех сферах общественной жизни в условиях глобализации и расширяющегося информационного пространства.

Положительно, что участники действовали не просто как отдельные друг от друга ораторы, а как продуктивно взаимодействующие. Эвристический потенциал выступлений участников конференции и заседания круглого стола содержательно может найти свою реализацию в создании новых концепций развития искусства, науки, образования в их единстве в условиях глобализации и цифровизации.

Следует признать, что имеет место большая проблема – реализовать в ближайшем будущем на практике то, что нашло своё выражение в теоретических рассуждениях участников научных мероприятий тематической площадки. Одними разговорами о существующем проблемном поле решить практические задачи, связанные с эффективным функционированием на современном этапе развития искусства, науки, образования в их единстве, невозможно. Тем не менее, оказывается существенной сама постановка задач в свете кардинальных изменений культурного облика мира.

Необходимо дальнейшее коллегиальное осмысление множества проекций предметной деятельности человека, социальных институтов, государства в целом в области искусства, науки, образования.

Еще материалы по этой теме
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»
19 января 2026 16:00
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»

Цель мероприятия — усилить контроль за пребыванием и трудовой деятельностью иностранных граждан,...

Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня
19 января 2026 15:00
Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января в Челябинской области прошли мероприятия, посвящённые празднику Крещени...

Мороз в Копейске отступил только на Крещение
19 января 2026 14:20
Мороз в Копейске отступил только на Крещение

Пожалуй, одним из главных праздником христиан является Крещение Господне, которое традиционно отме...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.