16+
24 мая 2019 11:59

10 советов, как настроиться на успешный экзамен

В школах отзвенели последние звонки, в институтах заканчивается очередной семестр. Это означает, что наступает пора экзаменов – ОГЭ И ЕГЭ, а также экзамены летней сессии.

Известно, что успешные результаты зависят не только от знаний, но и от правильного настроя. Но как же перестать волноваться и поймать нужную волну? 
10 советов, как настроиться на успешный экзамен
Автор: Виктория Ахряпина Фото: studentloansresolved.com

Мы рекомендуем вам обратить внимание на несколько простых советов:

1. За несколько дней до сдачи экзамена составьте план подготовки. Например, распределите по дням несколько тем предмета. Повторив ту или иную тему, ставьте в своем плане галочку.


2. Делайте конспекты. Пишите на маленьких листочках или карточках самое важное: термины, формулы, даты и числа, имена ученых и т.д. Всегда берите эти конспекты с собой и при любом удобном случае читайте их.

3. Не забывайте про отдых и сон. За день до экзамена лучше не проводить время за зубрежкой, лучше немного погулять и подышать свежим воздухом.


4. Успокойтесь. Если вы сильно волнуетесь, то примите чай с ромашкой, сделайте себе теплую ванну с пеной и просто расслабьтесь. Также рекомендуем вам принять средство, влияющее на мозговой метаболизм (например, глицин). Но только в разумных дозах!


5. Попробуйте позитивно прожить ситуацию. Перед сном представьте, как вы с хорошим настроением добираетесь до экзаменационной аудитории, как  вам попадаются вопросы, которые вы знаете на «отлично». И вот вы спокойно и правильно пишите экзаменационную работу, сдаете ее, а потом возвращаетесь домой с улыбкой на лице. Такая визуализация поможет вам избавиться от страха и придаст вам уверенности в себе.


6. В день экзамена сделайте зарядку  и хорошо позавтракайте. Вы станете спокойнее и внимательнее после того, как выполните несколько простых упражнений. Съешьте немного грецких орехов, горького шоколада и сухофруктов, а также выпейте кружку крепкого чая с сахаром. Известно, что эти продукты влияют на работу мозга: повышают скорость обработки информации и улучшают память.


7. Возьмите на экзамен счастливую вещь или талисман. Например, у одной из наших читательниц Олеси Быковой талисманом была монетка, которую она клала в свою правую туфлю. Этот ритуал всегда помогал ей сдавать экзамены на высокие баллы.

8. Если до места проведения экзамена вам придется добираться на общественном транспорте, возьмите с собой наушники и слушайте спокойную и умиротворяющую музыку. Это поможет вам успокоиться и настроиться на нужный лад.


9. На экзамене сначала отвечайте на легкие вопросы, а потом переходите к сложным. Пишите аккуратно.


10. Если вы сдаете устный экзамен, то постарайтесь смотреть преподавателю в глаза, отвечайте четко и уверенно, Также психологи советуют обратить внимание на мимику и жесты преподавателя и попытаться их скопировать, отвечая на вопрос. Этот нехитрый прием  поможет вам расположить человека к себе.


Напоследок хотим пожелать вам удачи! С ней вы справитесь с любыми трудностями на своем пути.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2