16+
26 февраля 2015 08:07

В честь 100-летия комбата Хохрякова школы готовы с гордостью носить его имя

Дважды Герой Советского Союза Семен Васильевич Хохряков – личность поистине легендарная. В Копейске Семен оканчивал профессиональное училище, из копейского военкомата парень призывался в ряды Красной Армии. Именем Хохрякова названы улицы в нашем городе, в селе Коелга, в Челябинске, в память о танкисте проходят спортивные соревнования.
Семен Васильевич Хохряков
Автор: Юлия Айрих

Дважды Герой Советского Союза Семен Васильевич Хохряков – личность поистине легендарная. Только из-под пера известного копейского краеведа Ивана Рагозина вышло три книги о командире танкового батальона, участвовавшего в освобождении многих европейских городов.

Своим земляком Семена Хохрякова по праву считают жители села Коелга, где он родился, и копейчане. В Копейске Семен оканчивал профессиональное училище, из копейского военкомата парень призывался в ряды Красной Армии. Именем Хохрякова названы улицы в нашем городе, в селе Коелга, в Челябинске, в память о танкисте проходят спортивные соревнования.

В декабре 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения Семена Хохрякова, и празднование этой даты выделено особой строкой в городских мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы. В плане подготовки памятных мероприятиях на этой неделе состоялся визит директора Копейского политехнического колледжа Евгения Малиновского и представителей городских СМИ в Коелгискую среднюю школу имени С.В.Хохрякова.

- Коллектив колледжа принял решение, что в честь 100-летия Семена Хохрякова наше учебное заведение будет носить имя легендарного земляка. Сейчас документы о присвоении колледжу имени Хохрякова находятся на рассмотрении в Правительстве Челябинской области, и мы надеемся, что к 9 Мая губернатор Челябинской области Борис Дубровский подпишет соответствующее распоряжение, - прокомментировал Евгений Малиновский.

Цель поездки делегации из Копейска в Коелгинскую школы – налаживание сотрудничества, укрепление культурных связей между Копейским политехническим колледжем и Коелгинской школой имени Хохрякова, обсуждение совместных мероприятий по празднованию 100-летия Дважды Героя Советского Союза.

Встреча с коллективом школы проходила в школьном музее, где подвигам комбата посвящена отдельная экспозиция. Особое место среди документов и военных атрибутов занимает освященная копия иконы «Черной Мадонны» из польского города Ченстохова, в освобождении которого участвовала танковый батальон под командованием Хохрякова. Копию чудотворной иконы из польского храма привез в Коелгинскую школу настоятель храма Михаила Архангела отец Леонид. Делегация из Коелги трижды выезжала в Ченстохову, чтобы проследить боевой путь земляка, посещала могилу Хохрякова, которая находится в украинском городе Васильков.

Учителя Коелгинской школы с увлечением и особой гордостью рассказывают о Семене Васильевиче, они выразили слова глубокой благодарности копейчанину Ивану Рагозину, который предоставил в пользование школы уникальные документы и фотографии, а также книги о комбате Хохрякове.

- Мы рады сотрудничеству с Копейским политехническим колледжем, который тоже вскоре будет носить имя Семена Хохрякова, и готовы к проведению совместных акций не только в рамках празднования юбилея Героя, но и в долгосрочной перспективе, в том числе и по некоторым образовательным программам, - отметила директор Коелгинской СОШ имени С.В. Хохрякова Ольга Костенко.

Планируется, что в апреле в Коелгу отравится делегация студентов Копейского политехнического колледжа, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, пообщаться с коелгинскими школьниками. В настоящее время в Копейском политехническом колледже идет реконструкция музея боевой славы, который после модернизации будет называться «Музей Великой Отечественной войны», посвященный подвигам копейчан в годы войны, среди которых немало выпускников и преподавателей учебных заведений, вошедших в состав колледжа. Главное место в обновленном музее займут экспозиция, связанная с жизнью комбата Хохрякова.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

Новости СМИ2