16+
23 марта 2015 06:28

ЕГЭ по математике поделили на два уровня сложности

Самые ответственные ученики сейчас шлифуют полученные за все время обучения знания, «провалявшиеся на печи» стараются догнать более успешных одноклассников. У организаторов ЕГЭ тоже много забот, чтобы экзамен в Копейске, как и в предыдущие годы, прошел на высшем уровне и без эксцессов.
ЕГЭ по математике
Автор: Юлия Айрих

Десять капель эфирной валерьянки им уже не помогут. Спокойно спать перед самым важным событием в жизни любого молодого человека — сдачей ЕГЭ — вряд ли под силу даже выпускникам со стальными нервами. Единственное, что может помочь ребятам меньше волноваться перед экзаменами — это скрупулезная подготовка.

Самые ответственные ученики сейчас шлифуют полученные за все время обучения знания, «провалявшиеся на печи» стараются догнать более успешных одноклассников. У организаторов ЕГЭ тоже много забот, чтобы экзамен в Копейске, как и в предыдущие годы, прошел на высшем уровне и без эксцессов. О том, какие изменения в процедуре сдачи ЕГЭ произошли в этом году, рассказывает главный специалист по общему образованию УО КГО Светлана Монова. 

— Светлана Викторовна, самое главное новшество этого года в качестве допуска к сдаче ЕГЭ связано с написанием сочинения?

— Да, причем это касается не только выпускников школ, но и тех, кто обучается в текущем учебном году в системе профтехобразования и планирует сдавать  ЕГЭ. У ребят было несколько шансов получить допуск к сдаче экзамена. Впервые попробовали свои силы в написании сочинения они 3 декабря 2014 года. После дети, которые по состоянию здоровья или же иным уважительным причинам не могли написать сочинение, а также те, кто получили незачет 3 декабря 2014, имели возможность написать сочинение  4 февраля 2015 года. Следующий шанс исправить положение у них появится 6 мая 2015 года. В эту дату писать сочинение будут 7 человек.

— Правда ли, что в этом году будет два разных уровня заданий по математике?

— Введение двухуровневых КИМ по математике на практике означает разделение ЕГЭ по этому предмету на базовый и профильный уровни. Сдача ЕГЭ по математике на базовом уровне позволяет выпускнику получить аттестат о среднем образовании и поступить в вуз на направления, где не требуется специальной подготовки по этому предмету. Знания выпускника оцениваются по 5-балльной системе. Профильный уровень сдачи математики близок к модели 2014 года, со 100-балльной системой оценивания. Минимальный порог в этом году установлен в 27 баллов. Его сдают выпускники, которые планируют обучаться в вузах, в которых математика является вступительным экзаменом. При этом выпускники имеют право выбора — сдавать оба уровня, либо же выбрать предмет математику на одном из уровней. Пересдача экзамена возможна только на базовом уровне. Срок сдачи математики на базовом уровне — 1 июня 2015 года, на профильном уровне — 4 июня 2015 года.

— В СМИ активно шло обсуждение того, что иностранный язык может стать обязательным предметом наряду с математикой и русским языком. В этом году данный проект не вступил в силу?

— Безусловно, нет. Согласно требованиям законодательства о всех изменениях государственной итоговой аттестации должно быть объявлено не позднее первого сентября текущего учебного года. Изменения в процедуре сдачи единого государственного экзамена все же произошли — это и разделение математики на базовый и профильный уровни, о которых мы уже говорили, и разделение сдачи экзамена по иностранному языку на письменную и устную часть «Говорение».  100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальное количество баллов за письменную часть — 80, устную — 20. Дни сдачи экзамена по иностранному языку также разделены. Процедура сдачи устной части экзамена по иностранному языку автоматизирована. Процедура сдачи устного экзамена участником заключается в следующем: задания  предполагают ответ участника в форме монологических высказываний, без участия экзаменатора-собеседника. Участник экзамена сидит перед монитором компьютера,  на котором установлено специализированное программное обеспечение. На мониторе последовательно отображаются задания в форме текста и изображений с описанием задания на выбранном языке.  Экзаменуемый в форме монологических высказываний дает ответы на задания, а запись устных ответов осуществляется на электронный носитель. Ребенок  будет иметь возможность проверить качество записи своего голоса.  

— Если выпускник не справился с заданием, имеет ли он право пересдать экзамен?

— Пересдавать могут только выпускники текущего года — один экзамен по математике или русскому языку в случае неудовлетворительной оценки (это обязательные для сдачи экзамены, по результатам которых выпускник имеет право получить аттестат о среднем общем образовании). При  получении двух неудовлетворительных отметок по обязательным предметам пересдача возможна только в следующем году. Пересдача же по выборному предмету на любом этапе проведения экзаменов осуществляется не более одного раза в год и не ранее сентября.

— Все ли школьники определились с перечнем предметов, которые они планируют сдавать?

— Сроки подачи заявления на участие в ЕГЭ первоначально были установлены до 1 февраля текущего года, после были продлены до 1 марта 2015 года. Все выпускники определились с выбором экзаменов. В настоящее время изменить ничего нельзя.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2