16+
29 марта 2011 10:28

Разложить на атомы: в Челябинске открылся Информационный центр по ядерной энергетике

Стоит ли говорить, что атомная энергетика – перспективное направление для выбора будущей профессии? И что нам нужно как можно больше знать об атомной энергии? А узнать обо всем этом можно в открывшемся 4 февраля в Челябинске Информационном центре по атомной энергии.
Разложить на атомы: в Челябинске открылся Информационный центр по ядерной энергетике
Автор: Юлия Айрих Фото: Татьяна Нечаева Описание: "Чародеи" заинтересовались проектированием ядерного реактора.

Щелкая кнопкой выключателя, устанавливая на зарядку сотовый телефон или ноутбук, включая телевизор, мы редко задумываемся, что для всех этих простых действий нужна энергия. А она не берется из ниоткуда и ее производство – сложный процесс. В последнее время все больше внимания уделяется вопросам энергосбережения. Ведь количество энергии, которую мы используем каждый день, постоянно растет. В некоторых регионах его уже не хватает для строительства и работы предприятий.

Запасы угля, нефти, природного газа на Земле ограничены, поэтому ученые много внимания уделяют развитию атомной энергетики. Всего 50 лет назад атомные электростанции производили менее одного процента всей вырабатываемой в мире энергии, сегодня этот показатель составляет 15 процентов. И с годами он будет расти. Вот и в Челябинской области к 2016-му году планируется построить АЭС.

Стоит ли говорить, что атомная энергетика – перспективное направление для выбора будущей профессии? И что нам нужно как можно больше знать об атомной энергии? А узнать обо всем этом можно в открывшемся 4 февраля в Челябинске Информационном центре по атомной энергии. Он появился в рамках целевой программы Госкорпорации «Росатом» для просвещения населения и популяризации атомной науки. Но самая главная задача – профориентация школьников на технические специальности, в том числе связанные с атомной отраслью.

На прошлой неделе Информационный центр посетили гости из Копейска – технический кружок «Лаборатория Чародеев» Дворца творчества детей и молодежи. Ребята посмотрели интерактивную познавательную программу по атомной энергетике в формате 3D. Доступно, подробно, интересно ребятам рассказали обо всех циклах производства атомной энергии, о том, как действует защита от выброса радиации на современных АЭС. Вообще, на огромном экране в кинозале на 36 человек можно посмотреть и другие фильмы: «Санкт-Петербург – путешествие во времени и в пространстве», «Земля – планета Солнечной системы», «История астрономии – освоение космоса», «Путешествие по городам мира».

Лектории – еще одна форма работы с аудиторией. Можно записаться на лекции, и для вас организуют профориентационную встречу с необходимыми специалистами. К примеру, старшеклассников может заинтересовать курс по новой истории Челябинской области, который будет читать доктор исторических наук Владимир Новоселов.

Уникальное предложение, ценное для любого выпускника – видеоконференции с педагогами Московского инженерно-физического института (МИФИ) для подготовки к ЕГЭ. Причем в конференциях возможно участвовать не только непосредственно в зале Информационного центра, но и у себя дома. Специалисты подскажут, как можно подключиться из школьного класса или с домашнего компьютера, и обучающийся легко сможет получать консультации у лучших преподавателей России.

Информационный центр атомной энергии готов сотрудничать с образовательными учреждениями нашего города по всем вопросам, связанным с информационно-просветительской и культурно-воспитательной деятельностью. Любые просмотры, лекции и консультации проводятся абсолютно бесплатно.

Узнать подробности можно по адресу: город Челябинск, Свердловский проспект, 59 (Дворец пионеров и школьников имени Н.К. Крупской), 4-й этаж. Или по телефону 89043025123.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2