16+
30 апреля 2020 10:00

43 процента работодателей Урала оценили обстановку как стабильную

4 процента наняли дополнительный персонал.
43 процента работодателей Урала оценили обстановку как стабильную
Автор: Людмила Баннова Фото: pexels.com
Известный сайт по поиску работы HeadHunter провел опрос среди работодателей Урала на предмет найма или увольнения персонала в период самоизоляции. В результате 43 процента работодателей признались, что считают обстановку стабильной, 22 процента оценили ее скорее позитивной. К примеру, в Центральном, а также Северо-Западном и приволжском округах всего негатив высказали только 25 процентов опрошенных, а в Москве все 48 процентов.

- 75 процентов работодателей УрФО уточнили, что текущий кризис пока никак не сказался на численности сотрудников компании – она не изменилась. 4 процента отметили, что численность сотрудников увеличилась, 22 процента признали, что численность сотрудников уменьшилась, - рассказали в пресс-службе организации.

Многие работодатели временно заморозили найм персонала, однако есть и те области, где он не прекращается.

- Мы видим, что сегодня многие соискатели, как и работодатели, заняли выжидательную позицию и не делают резких движений, - добавила директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая. - Даже если кто-то задумывался о смене работы – сейчас решили с этим повременить. Мы ожидаем, что после майских праздников и тем более после отмены режима самоизоляции соискательская и работодательская активность ощутимо вырастет.

Эксперты наблюдают, что основным отличием от кризисов 2008 и 2014 годов является отсутствие всплеска соискателей, однако он может начаться после отмены ограничительных мероприятий. Кроме того, стабильной остается ситуация для промышленности, многим отраслям помогает государство. Выражен и социальный подтекст – некоторые организации берут к себе на работу специалистов из пострадавших отраслей, чтобы после отмены карантина вернуть обратно.

Кроме того, этот период показателен огромной нагрузкой на сферу работы в интернете и дополнительным стрессовым факторов в качестве угрозы заболевания.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2