16+
06 августа 2018 07:40

111 копейчан, изменивших историю Копейска. Иван Горохов

«Копейский рабочий» продолжает краеведческий проект, в котором при поддержке Владимира Колмогорова рассказывает о знаковых фигурах в истории города.
Иван Гаврилович Горохов

Иван Гаврилович Горохов (1884–1970), геолог, основатель областного краеведческого музея. 


Летом 1929 года он совместно с сотрудниками музея производил обследование грунтов на территории будущих заводов – тракторного, цинкового и ферросплавного. 

В районе Потанино им были открыты залежи типичного диатомита и трепела, служивших прекрасным материалом для строительства гигантов первых пятилеток. 

В 1933 году на базе потанинского месторождения был построен кирпичный завод, продукция которого впоследствии шла на строительство атомных объектов страны.


Предыдущий материал проекта, публикацию о Никифоре Андросенкове, читайте здесь.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2