16+
01 апреля 2019 09:00

Журналисты «КР» побывали на фабрике «ОружейникЪ»

Центр развития туризма Челябинской области организовал для представителей СМИ, туроператоров и экскурсоводов информационный тур в Златоуст. Среди приглашенных участников был и корреспондент «КР».
Журналисты «КР» побывали на фабрике «ОружейникЪ»
Автор: Виктория Ахряпина Фото: Виктория Ахряпина

Мы побывали на фабрике «ОружейникЪ» и в школе экотуризма «Веселая мельница». А пока мы добирались до этих мест, экскурсоводы участвовали в битве за лучший рассказ о родных краях, а именно о таких, как Чебаркуль, Миасс и Златоуст.

Проезжали мы в основном по старой части города, где нам попадались дома только частного сектора. Там были как и современные коттеджи, так и старые бревенчатые сооружения, большинство из которых хозяева стараются как-то украсить.


Карандашный домик.

И вот мы добрались до фабрики «ОружейникЪ», которая открылась в 1999 году. Ее мастера создают шедевры холодного оружия и особые подарки, сохраняя традиции Златоустовской оружейной школы. Она уже более двухсот лет славится своим неповторимым стилем и высоким качеством продукции. Ценители оружия со всего мира выделяют именно эту школу среди других.

Первым делом нас пригласили поучаствовать в мастер-классе по гравюре. Каждый участник информационного тура изготовил медальон на память.


Вот так выглядела заготовка для будущего медальона.




  Наносим рисунок карандашом с помощью переводной бумаги.


Закрашиваем рисунок лаком и даем ему подсохнуть.

После специалисты окунают изделие в кислоту, чтобы получить «выдавленный» рисунок.


Медальон готов.

Потом самые смелые участники посетили тир. Под руководством инструктора они метали ножи. Это развлечение традиционно пользуется популярностью у туристов.





На экскурсии по фабрике мы увидели все этапы производства холодного оружия (от заготовки до готового изделия), а также посетили выставочный зал.


Вот так выглядят ножи на начальной стадии.



Нож, после этапа формовки. Далее его полируют.



Художники-исполнители. Следует отметить, что эта работа является крайне вредной для здоровья.

В выставочном зале больше всего запоминается оружие, на клинке которого можно увидеть филигранный рисунок. Любой желающий мог подержать его в руках.



На выходе нам показали сувениры производства златоустовской фабрики. Оказалось, что тут изготавливают не только холодное оружие, которое больше привлекает мужчин, но и украшения для женщин.



Рекомендуем и вам, дорогие читатели, побывать на экскурсии в Златоусте. Поездка будет интересна как взрослым, так и детям. Вы увидите, как вручную создают произведения искусства, научитесь отличать шпагу от сабли, сделаете собственную гравюру и узнаете, как определить качество ножа. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 10:01 26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логанова.

25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

Новости СМИ2