16+
05 сентября 2016 17:10

Читатель спрашивает: надо ли переводить накопления в НПФ?

«В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды. И у всех один аргумент — если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам.
Пенсионный фонд РФ
Автор: Подготовили Светлана Полежаева, Людмила Гейман

Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный? Н.П.».

Вот какой ответ на вопрос нашего читателя мы  получили в управлении Пенсионного фонда РФ по городу Копейску:

Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Это во-первых. Во-вторых,  никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует, и наши сотрудники по домам не ходят.  Далее: вне зависимости от того, где  у вас формируются накопления (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд),  они инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет — ваше право. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете — государству или частным компаниям.

Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не бездумно подписывая документы,  как это часто бывает при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т.п. И  не забывайте: если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестдохода. То есть вам это невыгодно.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 15:24 Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразв...

24 апреля 2024 15:00 Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массовых мероприятий.

Новости СМИ2