16+
21 мая 2019 17:12

Дети в восторге. В Копейске прошел «Урок мужества»

В минувшую субботу, 18 мая, отряд спецназа «Урал» ГУФСИН России по Челябинской области устроил для семей сотрудников аппарата выездной урок мужества.
Дети в восторге. В Копейске прошел «Урок мужества»
Автор: Людмила Баннова Фото: ГУФСИН по Челябинской области
Получился настоящий праздник, который растянулся в два раза больше положенного времени – настолько все было интересно рассмотреть, потрогать и даже надеть. Ребятишки возрастом от 3 и до 15 лет «освоили» стрельбу из БТР, познакомились с идеально выдрессированными служебными собаками, метко стреляли в тире из пневматического оружия и ели настоящую армейскую кашу. Но обо всем по-порядку.


Мероприятие было приурочено к празднованию 74-й годовщины со Дня победы в Великой Отечественной войне, поэтому и тема была самая что ни на есть военная. И отряду специального назначения было, что показать подрастающему поколению. Вначале ребята увидели фильм об истории возникновения и становления отрядов специального назначения в уголовно-исполнительной системе. Были показаны документальные кадры работы отрядов спецназа в горячих точках, а также будничные тренировки бойцов. Гости почтили память тех, кто погиб при исполнении.



Однако фильм был только началом. Детям показали комнаты отдыха бойцов, представили «стража» отряда и продемонстрировали коллекцию снарядов. С этого момента к горящим глазам мальчишек и даже девчонок добавились изумленно открытые рты.



За теорией – практика. На идеально чистой и уютной территории ребят ждал настоящий бронетранспортер, который лихо высадил бойцов. Спецназ устроил реальное шоу: мужчины в камуфляже отработали задание и, полежав под надежным прикрытием едущего БТР, оперативно вернулись в его стальное нутро.



Показательные выступления продолжились отработкой спецопераций по задержанию диверсантов, освобождению заложников из захваченного автотранспорта и демонстрацией навыков владения приемами рукопашного боя. Дети, надежно спрятанные за периметром, жадно ловили каждое движение бойцов. Немаловажно, что вся программа была выстроена в игровой манере – ребята пытались угадать, сколько диверсантов спрятались под травой и соломой на поле, до боли в глазах высматривали, где же сидел снайпер и громко удивлялись оперативностью проведения штурма автобуса.



Особый восторг вызвали вышколенные служебные собаки. Здесь их выращивают в питомнике, поэтому и крови, и воспитание у собак отменные. Собаки выполнили самые разные трюки, а в финале большая огненно-рыжая немецкая овчарка уверенно разыскала среди ребятишек хозяина кепки – она ее просто понюхала и, пройдя ряд ребят-статистов, четко села у ног владельца вещи.



Кроме помощи в поиске людей и запрещенных веществ служебные собаки активно используются и в поимке преступников. Снаряжение, то есть специальная фуфайка и штаны, уже ждали своего часа. «Выпускаю служебную собаку» - крикнула кинолог, и пес взвился за беглецом. «Капец ему» - прокомментировали ребята, заворожено следя за четкими прыжками и железной хваткой «немца». «Преступник» даже не дергался - бесполезно.



А теперь тсс – в спортзале спецназа всем желающим предоставили возможность не только подробно рассмотреть различные виды оружия, но и узнать их ТТХ. В чем секрет перезарядки карабина (а ты сможешь, как «Терминатор»?), где хранятся патроны, сколько весит защитный шлем и можно ли ходить в тяжеленном бронежилете? Оружие было обласкано тысячами взглядов любопытных ребячьих глаз.



Параллельно дети стреляли из пневматики в тире, причем на меткость. Спецназовцы четко обозначили: все покажу, расскажу и всему научу, только знай стреляй. После серии выстрелов бойцы сопровождали мальчишек и девчонок до мишеней и показывали, куда они попали.



Особый восторг вызвало разрешение осмотреть настоящий БТР изнутри. Ребята пробовали прицеливаться и с честными глазами нажимали на курок. Набегавшись и вдоволь напитавшись впечатлениями, всех участников досыта накормили настоящей солдатской гречневой кашей с мясом. К пиру прилагался сладкий чай, концерт оркестра ВИА «Уральская крепость» и компания всамделишных бойцов спецназа.



Все участники праздника сфотографировались на память на фоне бронетранспортера, а ребятам по секрету рассказали, что с 14 лет они могут начать заниматься по программе «Беркутенок». За три года их научат ходить строем, врачевать раны, понимать карты, выстраивать тактику боя, управлять собаками, стрелять из различного вида оружия и даже лазить по скалам. Это реальная путевка во взрослую жизнь - таких бойцов с радостью берут в ведомственные вузы со стипендией и содержанием на все время учебы.



Уставшие, сытые, довольные и полные впечатлений мы, конечно, напросились на следующее подобное мероприятие. А ночью дети спали, как убитые, и им снились настоящие мальчиковые сны про оружие, бандитов, больших собак, защиту и порядок.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2