16+
14 февраля 2019 10:10

Для чего в Копейске объявили режим ЧС? Ответы на вопросы

Для чего в Копейске объявили режим ЧС? Ответы на вопросы
Автор: Алексей Самаев Фото: province.ru
На территории Копейского городского округа в связи с эндогенными пожарами в Старокамышинске объявлен режим ЧС. Многие жители города недоумевают: для чего режим объявили в целом городе? В связи с чем вообще потребовалось вводить этот режим прямо сейчас, если пожары возникли уже давно?

Итак, для чего из-за проблемы одного поселка вводить ЧС во всем городе? Это связано с тонкостями бюджетного кодекса. Средства выделяются бюджету города, а не одного поселка, а значит, необходимым условием является объявление режима ЧС на территории всего муниципалитета.

Как объясняют специалисты, необходимость введения режима ЧС связана с тремя моментами. Первый – вопрос финансирования. Без режима ЧС пришлось бы объявлять конкурс на выявление организации, которая будет проводить работы по тушению. Конкурсные процедуры длятся несколько месяцев, причем нередко проигравший участник конкурса оспаривает его итоги в УФАС, что еще больше затягивает время. В то же время, экологи утверждают, что медлить нельзя – площадь пожаров быстро увеличивается. Режим ЧС как раз-таки позволяет выделить средства без конкурсной процедуры, что в разы ускорит процесс ликвидации пожаров.

Второй связан с потенциальным вредом здоровью людей. Как ни крути, все понимают, что воздух с привкусом сажи – это не то, чем мы хотим дышать. И уж тем более никто не хочет, чтобы, не дай Бог, случись у кого из местных жителей ухудшение здоровья, он бы связал это с загрязненным воздухом и бездействием местных властей, не принявших меры для устранения ситуации.

Третья причина – возможность закрыть доступ граждан к очагам возгорания. Некоторые челябинские горячие головы уже размещают объявления об организации экскурсий к местам пожаров. Понятно, что такого рода экскурсии смертельно опасны для их участников. Введение режима ЧС ограничит деятельность этих «экскурсоводов».

Самое главное, что проблема, на которую общественники обращают внимание уже давно, наконец будет решена, причем в короткие сроки. По словам специалистов, все работы по ликвидации очагов пожара займут не более месяца.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2