16+
08 мая 2018 14:32

Культурная жизнь Вильнюса: список лучших музеев

Каждый гость города выбирает экскурсионную программу на свой вкус. Для кого-то важно увидеть наиболее популярные достопримечательности, для других – посетить храмы и соборы. Небольшой средневековый городок Вильнюс позволит осуществить самые разные идеи. Здесь древние постройки гармонично сочетаются с современной инфраструктурой. А еще в столице Литвы можно здорово расширить горизонты, посетив городские музеи и экспозиции. 
Вильнюс

Увидеть исторические и художественные экспонаты или познакомиться с биографией некоторых знаменитостей – решать только вам. Но в любом случае с увлекательными историями от наших гидов прогулка по музеям станет более яркой и насыщенной. На https://www.sputnik8.com/ru/vilnius вы найдете интересные обзорные и тематические экскурсии по Вильнюсу на русском языке.

Итак, среди всего многообразия городских музеев рекомендуем для посещения следующие места: 

              Национальная художественная галерея;

                   Экспозиции Национального музея Литвы;

                   Галерея, посвященная театру, музыке и кино;

                   Музейный комплекс «Дворец великих князей литовских»;

                   Экспозиции университета;

                   Музей алмазов. 

Обратите внимание. Многие музейные комплексы Вильнюса состоят из нескольких филиалов. В таком случае экспозиции располагаются по нескольким адресам и посвящены разным темам. Например, Национальный музей включает в себя 5 выставок: археологическую, 3 исторических и картографическую.


Художественная галерея



Выставка была открыта в 1933 году и с тех пор не раз меняла адреса. Сегодня заведение насчитывает более 200300 произведений искусства. Здесь вы увидите полотна литовских и зарубежных художников, образцы живописи, изобразительного и прикладного искусства.

Начиная с 1990 года, экспозиция включает в свой состав следующие филиалы: 
  

      Дворец Радзивиллов. Здесь представлены работы западноевропейских и русских художников, а также портретная галерея рода Радзивиллов. В залах дворца регулярно проводятся временные тематические выставки.

      Дворец Ходкевичей. Сооружение, выполненное в стиле позднего классицизма, хранит в своих стенах собрание картин литовских мастеров с 16 по 20 столетия. Также здесь часто можно застать привозные и сменные экспозиции, вечера, посвященные музыке и поэзии.

      Музей прикладного искусства. Заведение познакомит вас с прикладным искусством Литвы и других стран. Особый интерес вызывает сооружение, в котором обустроена выставка. Здание выполнено в стиле ренессанс и является частью Нижнего замка.

      Художественный комплекс. Это огромный центр, который состоит из выставок под открытым небом, 11 залов с постоянной экспозицией и нескольких помещений для временных. Еще здесь открыт самый большой в Литве архив с биографиями национальных художников. 


Национальный музей

В его коллекциях собрано огромное количество исторических экспонатов и печатных материалов. Кроме того, заведение регулярно устраивает археологические раскопки и пополняет свое собрание. На территории его пяти филиалов насчитывается более 800 000 атрибутов.

Самая крупная коллекция находится в замковом комплексе Новый Арсенал. Она посвящена истории древней Литвы и ее этнической культуре. В Старом Арсенале гид покажет археологические находки от 11 века до н.э до 13 столетия. Коллекция, расположенная в замке Гедимина, познакомит вас с особенностями архитектуры дворцов Вильнюса и экземплярами рыцарских доспехов.

Два последних филиала находятся в Старом городе столицы Литвы. Это дом-музей Варнялиса, где располагается коллекция картографии, керамических изделий, скульптур и картин. А также Дом сигнаторов, где сохранились документы, связанные с актом независимости страны. 

Музейный комплекс театра, музыки и кино Дворец

Заведение посвятило свою деятельность хранению и популяризации творчества литовских актеров и музыкантов. Находится комплекс в Малом дворце Радзивиллов.

Музей включает в свой состав множество небольших залов, посвященных конкретной тематике. Здесь вы увидите выставку музыкальных инструментов, кинотехники, звукозаписи. Несколько залов посвящено собранию театральных костюмов и декораций, фотографий актеров, кукол, плакатов и афиш.

Немалая часть собрания хранит архивные материалы из театра, личные коллекции актеров и режиссеров. В музыкальном отделе вы найдете духовые и механические инструменты, экземпляры, принадлежавшие известным композиторам.

Больше всего необычных вещиц вы обнаружите в зале изобразительного искусства. Это различный съемочный реквизит, бутафория, макеты декораций, скульптурные и графические портреты деятелей театра. В отдельном помещении обустроена библиотека, где хранится более 24 000 книжных изданий. 

Дворец великих князей литовских

Музей находится в одном из самых величественных замков Литвы. Он был полностью отреставрирован в начале 21 века, и сегодня считается важным символом государства. Во время модернизации дворца было найдено большое количество ценных исторических атрибутов, которые в дальнейшем стали частью коллекции.

Заведение располагает постоянными выставками, посвященными истории строительства дворца. В отдельных залах размещается экспозиция интерьеров в стиле готики, ренессанса и барокко.

В целом, музей считается площадкой, где собраны находки археологов и реставраторов. Здесь проводятся исследования и идентификация найденных экземпляров. Так как поиски ценных предметов старины не прекращаются, коллекция дворца довольно быстро пополняется. 

Экспозиции университета

Данный комплекс выставок признан одним из самых масштабных в Европе. Университетская выставка располагает тысячами экспонатов, которые находятся в 8 корпусах.

Первый расположен в капелле Святой Анны и хранит экземпляры технического оборудования и научных экспериментов. Вторая экспозиция познакомит вас с историей медицины. Третье заведение представляет собой мемориальный музей известного поэта Адама Мицкевича, где можно увидеть его личные вещи, первые издания и портреты. Остальные выставки посвящены физике, генеалогии, минералогии, математике, зоологии и химии. 

Музей алмазов

Создателем выставки стал израильтянин Эли Кац, который является членом израильской алмазной биржи. Аналогов подобной выставки в Европе единицы, поэтому не упустите возможность узнать больше о добыче драгоценных минералов.

Само заведение состоит из двух помещений. В первом можно рассмотреть оборудование, которое используется при обработке камней. Во втором хранится коллекция минералов с разных частей Земли. Здесь вы увидите не только алмазы, но и редкие виды изумрудов, рубины, сапфиры и другие камни.

Во время экскурсии гид ознакомит вас с процессом добычи и обработки алмазов. Вы также узнаете, как определять настоящую стоимость минералов.

Обратите внимание. Кроме музея алмазов, рекомендуем посетить выставку янтаря, расположенную на улице Святого Николая. Здесь хранятся редкие виды солнечного камня, образцы янтаря с раковинами, насекомыми и растениями.

Если вы решили остановиться в Вильнюсе на продолжительное время, тогда вам точно не обойтись без грамотного путеводителя. На блоге http://www.free-writer.ru/pages/vilnus-kuda-shodit.html вы узнаете, где выгоднее остановиться, поесть и как быстрее добраться до столицы Литвы.


На правах рекламы 



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2