16+
31 октября 2017 18:32

На месте Каширинского рынка в Челябинске открылась продовольственная ярмарка

В пресс-центре ИД «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в Челябинске первой ярмарки продуктов по комфортным ценам.
Литовченко
Фото: Наталия Иванова

Спикером пресс-конференции выступил депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Депутат признается, что на сотнях встреч с избирателями он слышал практически один и тот же вопрос - о более доступных ценах на основные продукты питания. Цена на продукты сегодня, к сожалению, регулируется не законом, а лишь самим рынком. Большая ценовая надбавка приходится на те сетевые компании, которые торгуют продуктами питания. От той цены, которую мы видим на прилавке, около 30 % приходится на сельхозпроизводителя, около 20-30 % - на перерабатывающие предприятия, около 40-50 % - на сетевые компании. Простой пример: цену литра молока в магазине поделите на два и получите цену, по которой ее произвели.

Весь год вопросом понижения цены депутат занимался в Госдуме. Первое, что он сделал, - обратился к министру промышленности и торговли России Денису Мантурову. Для фермеров и сельхозпроизводителей были сняты многие ограничения, для того чтобы они смогли более эффективно реализовывать свою продукцию. Ответ министра сводился к тому, что в противовес сетевым компаниям необходимо создавать ярмарки, которые смогли бы работать круглогодично с минимальной арендной платой для сельхозпроизводителей и по ценам, значительно ниже, чем в сетевых компаниях.

Анатолия Литовченко охотно поддержали руководители крупнейших сельскохозяйственных производителей Челябинской области. Среди них компании «Равис», «Ромкор», крупяная компания «Увелка», птицефабрика «Челябинская», объединение «Союзпищепром» и другие. Поддержал депутата с его идеей создания круглогодичных продвольственных ярмарок и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области Сергею Сушкову, а также главе Челябинска Евгению Тефтелеву содействовать решению этого вопроса. Была сформирована и основная цель проведения ярмарки - продвижение продукции южноуральских фермеров и сельхозпроизводителей, чтобы они могли в более комфортной ценовой среде представить свою продукцию без посредников.

Вскоре была найдена и подходящая площадка - бывший Каширинский рынок, который в последнее время не выдержал конкуренции соседнего сетевика «Магнит». Место для продовльственной ярмарки выгодное, рядом спальный район, где проживает много челябинцев. И вот 12 октября ярмарка здесь была открыта.




Анатолий Литовченко привел примеры сравнительных цен на продовольственной ярмарке и в соседнем «Магните»: мясо цыпленка, утки - ниже на 25 %, крылья куриные - до 30 %, тесто, торты - на 10-30 %, овсяные хлопья - на 30-40 %, рис - на 20 %, гречка, яйцо, овощной плов - до 30 %, колбасы и сосиски - до 20 %, макароны - до 50 %.

Для челябинцев и гостей города напомним место, где раньше располагался Каширинский рынок, - на одноименной остановке: Калининский район, ул. Отрадная, 25. 

Подготовленно Южноуральской панорамой: https://up74.ru/articles/news/98560/

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2