16+
05 сентября 2017 11:10

Нетворкинг или как правильно завести профессиональные знакомства

Чтобы стать успешным в профессиональном сообществе достаточно ли обладать профессионализмом, ответственностью и удачей? Возможно, но есть такое выражение как «связи решают все», такие связи зачастую помогают решать многие вопросы. Так как завести деловые контакты? Разберемся. Обзаведение деловыми знакомствами имеет термин - нетворкинг.
Нетворкинг
Фото: Константин Смирнов

Нетворкинг - для многих пока неизвестный термин, что же он значит? Связи решают все, этот слоган имеет непосредственное отношение к нетворкингу. Дословно нетворкинг (от англ. net – сеть, work – работа) можно перевести как «сеть, которая работает», здесь имеется ввиду сеть контактов, а именно: деловых и личных знакомств, при помощи которых можно максимально быстро и эффективно решать различные жизненные задачи и бизнес - вопросы. 

Налаживание связей - это тоже работа, причем, временами, крайне трудоемкая. Мы просветим тебя на тему того, как правильно заводить деловые знакомства.

Теория шести рукопожатий в действии

Исследовательский центр рекутингового портала Superjob.ru предоставил данные, которые показали, что 26% россиян считают личные связи и знакомства в профессиональном сообществе приоритетно важными для построения успешной карьеры. 62% россиян считают, что деловые связи могут стать хорошим подспорьем. На деле обстоит так: наличие связей поможет получить рекомендации, а также помощь в решении сложных вопросов с меньшими потерями, что увеличит отрыв от конкурентов, претендующих на вашу должность в новой компании. Также наличие связей нередко сказывается на завышенной заработной плате.

Добро авансом

Это значит, что прежде чем завести знакомство не стоит думать о том, чем человек может быть вам полезен, а думайте о том, какую пользу можете представить ему вы. Отдавайте добро авансом, и оно вернется вам в сто крат. Это правило значит, что расположить человека к себе Вы сможете благодаря первому шагу со своей стороны.

Место встречи изменить нельзя

Для того чтобы ваш социальный капитал приносил хорошие плоды, он должен быть не только большой по количеству, но и хороший по качеству. То есть, в круг ваших знакомств должны входить авторитетные для вас люди. Поэтому заводить новые знакомства нужно в соответствующих для этого местах: на работе и на  специальных мероприятиях. Так что, старайтесь не пропускать возможности побывать на различных квалификационных конференциях, форумах, семинарах, выставках и так далее. 

Проявляйте интерес и задавайте вопросы

Однако даже если Вы будете посещать все существующие профессиональные мероприятия, то все равно не сможете построить хорошие связи, если не будете общаться. Поэтому, когда будете собираться на очередную бизнес-встречу, заранее ознакомьтесь с ее тематикой и подготовьте темы для разговоров во время перерывов. В частности, познакомиться с докладчиками, которые будут выступать на конференции, Вам помогут вопросы. Задавая своим коллегам вопросы, вы показываете им свою заинтересованность их сферой деятельности.

Обменивайтесь визитками

Вручать свои визитки, а также принимать их от других следует правильно. Так, если обстоятельства таковы, что Вам нужно уже в начале знакомства преподнести свою визитку человеку, то описывая себя, сделайте акцент на своем имени, должности и предоставляемых Вами услугах. А если Вы решите завершить беседу вручением визитки, тогда обратите внимание своего собеседника на Ваши контактные данные.

Когда визитку вручают Вам, помните, что ни в коем случае не следует сразу же прятать ее в карман, так как это считается плохим тоном.

Возьмите себе за правило поддерживать отношения с коллегами и партнерами, даже если они становятся бывшими. По возможности оказывайте им услуги, общайтесь на мероприятиях, в профессиональных интернет-сообществах и социальных сетях. Поздравляйте с днями рождения и профессиональными праздниками.


При поддержке Администрации города Челябинска (Агентства Инвестиционного Развития г. Челябинска) 

«Воркшоп по нетворкингу» проводится 23 сентября 2017 года в Конгресс-холл World Trade Center, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 35. Начало в 10-00.

Подробности по телефону: 8 900 022 24 99

и на сайте: http://network.vetkhov.ru



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2