16+
17 сентября 2018 12:26

Объявлена дата проведения тотального диктанта-2019

13 апреля 2019 года объявляется днем Тотального диктанта — 2019. Организаторы всемирной акции считают такую новость отличным подарком всем любителям правописания и пунктуации к Международному дню грамотности, который традиционно празднуют 8 сентября.

Тотальный диктант
Автор: Отдел по связям с общественностью администрации Копейского городского округа Фото: twitter.com

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

В 2019 году акция пройдет в шестнадцатый раз. За это время Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – акция проходит более чем в 550 городах России и мира, охватив более 60 стран, ее участниками стали более 200 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант."

«13 апреля 2019 года более 200 тысяч участников сядут за парты и добровольно напишут диктант. Для нас особенно важно показать, что писать грамотно — это модно, и помочь тем, кто желает подтянуть свои знания или вспомнить правила. Тотальный диктант — это праздник русского языка, возможность проверить себя и выявить пробелы в орфографии и пунктуации. Мы хотим, чтобы у каждого была возможность совершенствовать свои знания не только раз в году. Поэтому мы проводим очные курсы, онлайн-школу, а также создали онлайн-курс “Никогда не пиши «ни когда»” (https://totaldict.ru/education/never/), к которому может присоединиться любой желающий», — рассказывает директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Онлайн-курс «Никогда не пиши “ни когда”» стартовал летом 2018 года. За это время освоить всю программу успели 10 тысяч человек, курс запускался дважды. А теперь, чтобы участники планомерно подготовились к диктанту, стартует третий поток: с 8 сентября на сайте проекта totaldict.ru можно стать студентом онлайн-курса: 28 тем, 4 модуля, по одному орфографическому или пунктуационному правилу на каждый урок. Онлайн-курс можно пройти как на официальном сайте диктанта, так и на образовательной платформе Stepik.

Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Акция проводится бесплатно - взимать плату за участие в Тотальном диктанте, а также за последующие консультации филологов, категорически запрещено. Участие в акции может принять любой желающий. Регистрация на сайте тотального диктанта необходима для того, если участник акции хочет узнать оценку своих знаний по русскому языку.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Акция проходит единовременно по всему миру с поправкой на часовые пояса. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

В штабе акции уже сейчас идёт активная подготовка к предстоящему шестнадцатому диктанту. Совсем скоро начнут подавать заявки претенденты на звание «Столица Тотального диктанта». А в октябре-ноябре откроется голосование за города-номинанты на сайте проекта. Столицей Тотального диктанта в 2018 году стал Владивосток, куда отправилась автор текста Гузель Яхина, чтобы лично продиктовать текст жителям приморской столицы. В этом году автор тоже поедет в новую столицу диктанта; а кто именно примет эстафету от Гузель Яхиной, станет известно уже этой осенью.

Копейск в пятый раз примет участие в ежегодной акции. В разные года площадками для «Тотального диктанта» становились Центральная городская библиотека, ул. Жданова, 29, Копейский политехнический колледж имени С.В.Хохрякова, ул. Ленина, 40, общеобразовательные учреждения центра города и поселков Старокамышинск и Горняк.

Информацию о новых площадках можно найти на копейской странице сайта totaldict.ru/kopeysk и в группе Вконтакте vk.com/totaldictkop. Окончательный список мест проведения ТД-2019 станет известен и доступен на сайте totaldict.ru к началу апреля 2019 года.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2