16+
14 апреля 2017 14:20

Православные копейчане готовятся отмечать Пасху

В предстоящее воскресенье, 16 апреля, весь православный мир будет отмечать Пасху, Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник.
Пасха
Фото: therussiantimes.com

Традиционно множество людей приходит на ночное пасхальное богослужение. За полчаса (в некоторых храмах – за час) до полуночи совершают особую краткую службу, называемую полунощницей, в завершение которой священники заносят Святую Плащаницу в алтарь. Затем пением «Воскресение Твое, Христе Спасе…» начинается крестный ход.

Обойдя храм, священники начинают пасхальную утреню, а затем литургию.

Пасхальные торжества продлятся целую неделю, до 22 апреля. Богослужения во всех храмах будут совершаться с открытыми царскими вратами в знак того, что Воскресение Христа открыло для людей Царство Небесное. А традиционными словами «Христос воскресе» и «Воистину воскресе» верующие будут пользоваться вместо обычных приветствий в течение 40 дней, до отдания Пасхи 24 мая.

Православных копейчан поздравил с Великим праздником настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Вавилов:

– Дорогие мои братья и сестры! Рад снова приветствовать вас с бесконечно радостным и светлым Праздником Живоносного Воскресения Христова и вместе с вами восторженно восклицать: Христос Воскресе!

Эти дивные слова непоколебимо выражают отраднейшую истину торжества христианской любви, веры и надежды на наше бессмертие. Поклоняясь вместе с вами Воскресшему Спасителю, молю Его благость даровать вам самое драгоценнейшее из всего — вечное спасение. Будем верить, что все наши скорби и горести — неизбежны на пути к Небесному Иерусалиму и попускаются Господом ради нашего спасения. Пусть же радость о Воскресшем Спасителе утешит и ободрит вас и навсегда пребудет с вами. Воистину Воскресе Христос!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2