16+
03 мая 2017 10:36

«Святая Анна». Фестиваль студенческих и дебютных фильмов прошел при поддержке РМК

«Святая Анна» - это ежегодный фестиваль студенческих и дебютных фильмов. Фестиваль является одним из наиболее важных и уважаемых кинофорумов на постсоветском пространстве.
Фестиваль
Фото: Фото пресс-службы РМК

Открытый фестиваль прошел на Московской площадке Центрального Дома кинематографистов и в городских кинотеатрах.

Основной целью кинофорума является демонстрация произведений начинающих кинематографистов: студентов национальных киношкол, независимых авторов-дебютантов, а также режиссеров кино- и телекомпаний.

На участие в премии в 2017 году было подано 596 заявок от авторов фильмов, которые создавались в период с 2015 по 2017 год. В итоге 430 фильмов допустили к участию в конкурсе.

Игровой ленте «Молоко» присудили гран при фестиваля. В сюжете этой работы Дарья Власова представила, как может повести себя идеальная семья, обнаружив однажды утром на кухне своей квартиры на 14 этаже живую корову. Специальным призом от РМК был награжден фильм «Незваная гостья». В данном фильме показан неожиданный поворот судьбы успешной женщины после встречи с незнакомкой.

Комментирует вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности Русской медной компании Анна Шабарова:

«За годы проведения фестиваль стал знаковым культурным событием и дал путевку в большую творческую жизнь многим начинающим режиссерам, актерам, операторам и сценаристам. Уверена, этот год не станет исключением, и в будущем мы увидим имена призеров и лауреатов фестиваля в титрах полнометражных картин на больших экранах. Мы рады возможности быть причастными к этому важному делу и поздравляем организаторов, зрителей и участников с успешным проведением киносмотра».

Справка

Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» проводится при поддержке Министерства культуры России, Союза кинематографистов, Национальной Академии кинематографических искусств и наук, Департамента культуры Министерства обороны, Центрального Дома кинематографистов и дирекции «Центр фестивалей». Председатель попечительского совета фестиваля – режиссер, продюсер и общественный деятель Никита Михалков.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2