16+
27 сентября 2016 11:31

В городах области появились объявления о замене электросчётчиков

Если вы решили его заменить, обязательно уведомите Гарантирующего поставщика (обратитесь в ПАО «Челябэнергосбыт»). И не верьте заверениям фирм-однодневок.
Объявления о замене электросчетчиков. Будьте бдительны
Автор: http://esbt74.ru/

Многие из этих сообщений на подъездах выглядят весьма официально: ссылаются на Федеральный закон и постановление Правительства РФ. Но ни в одном из них не говорится, что менять индивидуальный счётчик можно только после уведомления ПАО «Челябэнергосбыт».

Более того, диспетчеры фирм-однодневок целенаправленно вводят потребителей в заблуждение, сообщая по телефону, что информировать ПАО «Челябэнергосбыт» о замене электросчётчика не требуется.

О случаях нарушений рассказал директор по техническим вопросам ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых:

- Недобросовестные фирмы меняют прибор учета без уведомления и зачастую ставят пломбы, которые не соответствуют действующему законодательству. – Такой прибор учета не может приниматься в качестве расчетного. В этом случае потребителю грозит неучтенное потребление.

ПАО «Челябэнергосбыт» уведомляет бытовых потребителей, что не имеет отношения к подобным организациям. Перед заменой прибора учета специалисты ПАО «Челябэнргосбыт» должны снять контрольные показания старого счетчика, а после установки нового нужно произвести его опломбировку. Для клиентов ПАО «Челябэнергосбыт» работы производят только специалисты «ЧЭС».

ПАО «Челябэнергосбыт» напоминает: согласно федеральному законодательству потребитель сам несет ответственность за правильность установки счётчика и его соответствие стандартам. Так что доверить замену прибора учёта он в праве любой организации. Но именно потребитель, а не фирма или электрик-частник несёт обязанность по обеспечению целостности счётчика и сохранности всех установленных пломб. Поэтому, чтобы избежать начислений за безучётное потребление электроэнергии, о замене счётчика всегда надо информировать ПАО «Челябэнергосбыт».

Телефоны расчётно-информационного центра вашего дома указаны в квитанции, или их можно найти на сайте esbt74.ru

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2