16+
28 февраля 2020 13:13

Алексей Текслер поручил промышленникам заняться ростом доходов населения

Рост зарплат в конечном счете спровоцирует экономический рост региона.
Алексей Текслер поручил промышленникам заняться ростом доходов населения
Автор: Людмила Баннова Фото: телеграмм-канал «Е-область»
Вчера, 27 февраля, глава Южного Урала Алексей Текслер обсудил с промышленниками Челябинской области вопросы увеличения инвестиций и повышения доходов населения. По мнению Текслера, для того, чтобы догнать наших ближайших соседей – Свердловскую область – требуется каждый год удваивать объемы инвестиций. Этому могут напрямую поспособствовать инновации.

-  Важно, чтобы у нас появлялись новые виды бизнеса, чтобы не только традиционные отрасли участвовали в инвестиционном процессе, но и новые производства, может быть даже те, которых еще нет на территории региона, - заявил губернатор. - У нас есть все возможности для этого: квалифицированные рабочие кадры, образовательная и научная составляющая, вузы готовят специалистов. Мы готовы в высшем и в среднем специальном образовании менять программы под потребности экономики.

Глава региона привел в пример спрос на специалистов по роботизации, кибербезопасности и цифровым технологиям и отметил, что нужно создать на базе ЧелГУ и ЮУрГУ центр подготовки таких экспертов.

Особо глава региона остановился на росте доходов жителей. Средняя зарплата на Южном Урале отстает от уровня соседних регионов. Так, в Челябинской области за минувший год она составила 37 тысяч рублей, в Свердловской – 41 тысячу, а в Тюменской – 48 тысяч рублей. Губернатор призвал бизнесменов подключиться к решению поставленной главой государства Владимиром Путиным задачи по увеличению доходов населения. Зарплаты должны расти быстрее цен, заявил губернатор.

По мнению главы областной ассоциации работодателей Виктора Рашникова, финансовое благополучие жителей благоприятно отражается на внутреннем спросе, что в свою очередь запустит рост экономики. Все предложения главы региона члены регионального СПП обсудят сегодня, 28 февраля, на заседании правления  в Абзаково.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2