16+
07 ноября 2019 14:33

Анатолий Литовченко намерен помочь пенсионерам уменьшить цену за подключение газа

Сейчас подводка газа к частным домам стоит порядка ста тысяч рублей, что для пенсионеров зачастую не по силам.
Анатолий Литовченко намерен помочь пенсионерам уменьшить цену за подключение газа
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
Адресной помощью на подключение газа для пенсионеров намерен заняться депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Недавно он посетил первых жителей станции Красноперка Еманжелинского района, которым подвели долгожданное голубое топливо. Так был исполнен один из наказов южноуральцев парламентарию.

Здесь была построена новая централизированная система газоснабжения, для чего подвели более семи километров трубы и возвели две газораспределительные станции. Деньги в размере 13.6 миллионов рублей были направлены из средств региона и муниципалитета в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации».

- Проблема по-настоящему выстрадана, этого дня люди ждали больше десяти лет, - рассказал парламентарий. - С тех пор и жителей стало больше, и поселок разросся, появились новые хозяйства, предприятия. Сейчас подключены первые семь потребителей, на очереди еще 90, из которых 60 – индивидуальные жилые дома

Теперь жителям станции не нужно запасать дрова и топить печь. Однако цена за удобство и комфорт пока очень высока – порядка ста тысяч рублей. Депутат Госдумы отметил, что этот вопрос уже неоднократно поднимался на встречах с избирателями.

- Нужна региональная программа, которая предусматривала бы оказание адресной помощи на  возмещение расходов по газификации, - добавил он. - Хотя бы частичное. В Челябинской области когда-то такая поддержка для пенсионеров существовала.

Он намерен вместе с региональным Советом ветеранов обратиться с этой социальной инициативой к губернатору.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2