16+
16 декабря 2019 15:10

Анатолий Литовченко считает, что Челябинск достоин стать «Городом трудовой доблести»

Соответствующий законопроект рассмотрят сегодня, 16 декабря, в Госдуме.
Анатолий Литовченко считает, что Челябинск достоин стать «Городом трудовой доблести»
Автор: Людмила Баннова Фото: kraeved74.blogspot.com
Челябинск может уже сегодня стать «Городом трудовой славы» - такое почетное звание было учреждено президентом России Владимиром Путиным. Сегодня законопроект будет рассмотрен Советом Госдумы.

Данный статус может быть присвоен тем городам, которые в прямом смысле «ковали Победу». Челябинцы в 1941-45 годах  внесли значительный вклад в общее дело: производили военные и гражданские товары на промпредприятиях, проявляя героизм и самоотверженность.

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко заявил, что это решение станет важнейшим в преддверии празднования юбилея - 75-летия Великой Победы, которое отмечается в следующем году.

- Фронт и тыл Победу ковали вместе, - отметил парламентарий. - Но звание «Город воинской славы» есть, а трудовые подвиги целых городов на государственном уровне не отмечены. Несправедливо.

Напомним, что именно на Южный Урал в годы войны было эвакуировано свыше 60 предприятий, именно здесь были в кратчайшие сроки запущены десятки новых производств, так необходимых для Победы.

- Это не просто город-труженик. Это город, который в самые суровые для страны годы Великой Отечественной войны стал легендарным Танкоград, боевые машины которого уже зимой 41-го сокрушили планы фашистов под Москвой. Челябинск дал фронту 18 тысяч танков, - подчеркнул Литовченко

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2