16+
05 марта 2020 16:33

Анатолий Литовченко вручил челябинским ветеранам юбилейные медали

Парламентарий подчеркнул, что преклоняется перед мужеством наших защитников.
Анатолий Литовченко вручил челябинским ветеранам юбилейные медали
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
Депутат Госдумы Анатолий Литовченко вручил ветеранам юбилейные медали «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Он отметил, что испытывает чувство гордости и благодарности перед людьми, совершившими невозможное на фронте и в тылу.

Одним из них стал 93-летний разведчик Иван Кузьмич Скоробогатов. Его часто спасало чудо: неразорвавшийся снаряд, внезапно остановившиеся вражеские танки. В 18 лет он подорвался на мине и потерял ногу.

У Екатерины Ивановны Аман в начале войны семью вывезли из Ленинграда, который был под блокадой. Они пили кисель из столярного клея, замерзали в лютые зимы, отец семейства умер от воспаления легких, когда девочке было всего 8 лет.



А вот Мария Степановна Серебрякова узнала об окончании войны за несколько часов, так как получила секретное донесение о грядущей капитуляции прямо из Берлина. Она рассказала, что скрыть свою радость от других было сложнее, чем жить под постоянными авиаударами.

- Мы преклоняемся перед вашей доблестью и самопожертвованием, скромностью и силой духа, - отметил депутат Госдумы. - Перед всем вашим поколением, которое с такой стойкостью прошло тяжелейший, долгий, суровый и героический путь к Победе.

Парламентарий подчеркнул, что пример ветеранов в труде, оптимизме и умении преодолевать трудности очень важен для всех поколений.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 13:00 В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организованное волонтёрами.

26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Новости СМИ2