16+
17 января 2020 14:23

Андрей Фалейчик: Путин в своем послании поднял одну из самых актуальных проблем страны

Глава КГО прокомментировал послание президента Федеральному Собранию.
Андрей Фалейчик: Путин в своем послании поднял одну из самых актуальных проблем страны
Автор: Людмила Баннова Фото: akgo74.ru
Как заявил Андрей Фалейчик, в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин поднял одну из самых актуальных проблем нашей страны – выбраться из демографической ловушки и увеличить численность жителей. Об этом глава государства рассказал в минувшую среду, 15 января.

- В качестве первоочередной задачи президент поставил усиление комплекса мер поддержки молодых и многодетных семей, - подчеркнул глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик. - Послание Федеральному собранию этого года называют новаторским и прорывным из-за инициатив президента: маткапитал на первого ребенка, его увеличение, ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет, организация бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов. В Копейске уже сделаны шаги для реализации тезиса о питании школьников: из местного бюджета выделено 30 миллионов рублей для обеспечения льготного питания для детей из малообеспеченных семей и бесплатного питания для учащихся коррекционных школ.

Кроме того, глава города напомнил, что Копейск принимает участие в программе по предоставлению бесплатного молока для учеников начальных классов. Это позволит улучшить здоровье подрастающего поколения.

- Речь идет о специальном стандарте «Школьное молоко», витаминизированный напиток будет поставляться в школьные столовые, - уточнил глава КГО.

Кроме того, Фалейчик подчеркнул значимость развития системы образования. В Копейске эта работа продолжается.

- Президент уделил большое внимание теме российского образования: на программу «Развитие образования на 2016-2026 годы» из бюджета страны на ремонт, реконструкцию и строительство школ будет выделено 50 миллиардов рублей, - добавил он. - В Копейском городском округе давно назрела острая необходимость в новых детских садах и школах. Мы являемся участниками государственной программы «Развитие образования в Челябинской области на 2016-2025 гг.», и в рамках этой программы в микрорайоне Тугайкуль начато строительство школы №16 на 1000 мест.

Андрей Фалейчик добавил, что в рамках другой программы, которая называется «Поддержка и развитие дошкольного образования», в Копейске было открыто 180 мест в детском саду №14.

- В последнее время наш город добился улучшения демографической ситуации, - подытожил глава города. - Продление программы материнского капитала и его увеличение, несомненно, еще сыграют свою роль в приросте населения округа. К тому же ни одна из социальных программ, действующих в Копейске, несмотря на сложности финансирования, не будет свернута.

Кроме того, будет продолжена программа предоставления земельных участков льготным категориям жителей, а также будут поддерживаться молодые семьи и специалисты. Все это позволит привлечь в город профессиональные кадры и обеспечить южноуральцев местом для жительства.

- Конечно, реализация инициатив президента требует напряженной работы на всех уровнях – от федерального до муниципального, но ее вектор уже задан, - подчеркнул Андрей Фалейчик. - Тезисы послания стали программой действий для всех уровней власти, а для активных граждан и представителей общественных организаций – реальной возможностью участия во всех процессах в социальной и политической сферах.
Еще материалы по этой теме
Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области
21 апреля 2024 17:30
Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства ...

Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика
20 апреля 2024 13:00
Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85:...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2