16+
19 марта 2024 13:40

Более 160 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

С 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали 160 658 (5,7%) жителей Челябинской области.
Более 160 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: ГУ молодежной политики Челябинской области

На ежегодное голосование выносятся объекты и дизайн-проекты для благоустройства и реконструкции общественных пространств. В этом году на голосование в Челябинской области вынесено 179 объектов и 3 дизайн-проекта.

В ходе голосования жители смогут решить, как благоустроить свой населенный пункт: обновить детскую площадку, построить скейт-парк, облагородить центральную площадь или другое общественное пространство. Позитивные изменения в городской среде, происходящие по итогам Голосования, можно наблюдать на всей территории области. Появляются новые современные парки, уютные скверы, креативные общественные пространства и многофункциональные игровые и спортивные зоны.

Принять участие в голосовании может любой житель субъекта РФ старше 14 лет. Проголосовать за благоустройство общественного пространства можно до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги», а также с помощью волонтеров, которые продемонстрируют объекты, выставленные на голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году.

С начала старта голосования внести свой вклад в преображение родного города помогают волонтеры благоустройства. Добровольцы информируют жителей о голосовании и демонстрируют проекты, вынесенные на голосование в их населенном пункте, помогают отдать свой голос за тот или иной объект, а также отвечают на вопросы жителей. На сегодняшний день на портале ДОБРО.РФ аккредитовано более 167 тысяч заявок от волонтеров, из которых 6 085 заявок от Челябинской области.

«Всего за 3 дня работы — с 15 по 17 марта, волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» собрали более 6 тысячи голосов. Этот высокий показатель свидетельствует о слаженной работе нашего волонтерского штаба, команды Ассоциации волонтерских центров и технических служб проекта. Впереди — полтора месяца плодотворной работы, и мы уверены, что наши ребята продемонстрируют ещё более высокие результаты!», – отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления молодежной политики Челябинской области Алексей Хрущёв.

Регистрация добровольцев благоустройства открыта на протяжении всего периода голосования на сайте ДОБРО.РФ. За три года в голосовании в качестве волонтеров на территории Челябинской области было задействовано свыше 10 тысяч человек, которые за это время собрали более 1 миллиона голосов.

С каждым годом все больше горожан вовлекаются в процесс формирования комфортной городской среды. Успейте принять участие в голосовании и изменить качество городской среды!

ТОП-10 регионов-лидеров по числу привлеченных добровольцев стала:

Субъект РФ

Количество Волонтеров, подавших заявку на ДОБРО.РФ от субъекта РФ

Республика Башкортостан

17421

Саратовская область

8080

Ставропольский край

7704

Краснодарский край

7069

Свердловская область

6750

Пермский край

6378

Челябинская область

6085

Красноярский край

4047

Приморский край

3787

Ростовская область

3724




Еще материалы по этой теме
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»
19 января 2026 16:00
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»

Цель мероприятия — усилить контроль за пребыванием и трудовой деятельностью иностранных граждан,...

Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня
19 января 2026 15:00
Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января в Челябинской области прошли мероприятия, посвящённые празднику Крещени...

Мороз в Копейске отступил только на Крещение
19 января 2026 14:20
Мороз в Копейске отступил только на Крещение

Пожалуй, одним из главных праздником христиан является Крещение Господне, которое традиционно отме...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.