16+
17 декабря 2019 16:30

Бюджет Челябинска на 2020 год стал социальным

Депутаты приняли главный документ столицы Южного Урала на будущий год.
Бюджет Челябинска на 2020 год стал социальным
Автор: Людмила Баннова Фото: dostup1.ru
В следующем году Челябинск планирует «заработать» порядка 41 миллиарда рублей, причем львиную долю составят налоги физлиц и налоги с «упрощенки» (47 и 24 процента соответственно). Добавят в казну средства от земельного налога (почти 10 процентов) и налог на доходы от использования имущества (около 7-8 процентов).

При этом расходов будет немного больше – дефицит бюджета составит сейчас порядка 675 миллионов рублей. Несмотря на это, основным направлением расходования средств городского бюджета стала социалка: медицина, образование, спорт, культура и социальная политика. На эти цели направят порядка 75 процентов всех средств.

Более миллиарда рублей направят на строительство садиков. На поддержку театров и кинотеатров направят на 23 процента больше денег, чем в прошлом году. Деньги на исполнение всех городских соцпрограмм, в том числе обеспечение льготного проезда в общественном транспорте, предусмотрены в полном объёме.

Кроме того, в бюджет заложена реконструкция Ленинградского моста. На грамотную переделку потребуется прядка 750 миллионов рублей, они также заложены в план. А объем финансирования на содержание и ремонт дорог, а также благоустройство дворов и общественных пространств будет увеличен.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2