16+
17 сентября 2019 12:02

Челябинск получит деньги на общественный транспорт в рамках российского проекта

Всего в пилотный проект вошли 10 городов, в том числе и столица Южного Урала
Челябинск получит деньги на общественный транспорт в рамках российского проекта
Автор: Людмила Баннова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эксперимент делает государственная корпорация ВЭБ.РФ, в данный момент правительство области ведет переговоры, одной из сторон выступает горадминистрация.

Отметим, что ВЭБ.РФ — это российская госкорпорация развития, которая выделяет средства на развитие социально-значимых проектов. Именно она выступила инициатором обновления общественного транспорта в городах России. Изначально эксперимент обкатают в десяти пилотных городах: это Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Саратов, Тверь, Воронеж, Волгоград, Челябинск, Новосибирск и Казань. Для работы привлекаются инвесторы.

Масштаб обновлений огромен: на 340 миллиардов рублей будет обновлена сеть транспорта, 196 миллиардов из них пойдут непосредственно на машины. На эти деньги купят 5,9 тысячи автобусов, 1,5 тысячи трамвайных вагонов, 1,3 тысячи троллейбусов.

Напомним, что в столице Южного Урала общественный транспорт уже начал обновляться. По инициативе главы региона Алексея Текслера область выделила транш на экологически чистые низкопольные автобусы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2