16+
07 октября 2021 12:36

Челябинские эксперты поддержали создание безопасного Рунета

После сбоя в работе соцсетей и месенжеров специалисты подтвердили правильность стратегии правительства РФ по созданию безопасной платформы Рунета.
Челябинские эксперты поддержали создание безопасного Рунета
Автор: Мила Хотиенкова Фото: vk.com/mnm_massterskaya

Правильность стратегии государства по созданию безопасного Рунета подтвердил депутат Госдумы Александр Хинштейн на дискуссии «Журналистика на платформах новых медиа». По его мнению, такие программы, как «Мастерская новых медиа», важны и нужны в том числе и для подготовки новых кадров.

- Проявилась шаткость и зыбкость существования сегодняшних цифровых ресурсов, социальных сетей, мессенджеров, по крайней мере тех, которые являются иностранными. В любой момент любая необъяснимая, непонятная для нас техническая причина выводит все это из строя. Вывод, который можно и нужно сделать из произошедшего: правильность стратегии государства в том, чтобы был создан безопасный Рунет, - уточнил депутат, заявив, что каждой значимый информационный ресурс должен иметь альтернативу.

Программу для взаимодействия экспертов организовали АНО «Диалог» и президентская платформа «Россия – страна возможностей» на базе ее образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж». Мастерская собрала порядка 150 экспертов со всей страны самого различного профиля, которых объединила специализация в медиасфере. Талантливые блогеры, журналисты, руководители сайтов, директоры по развитию с большим опытом работы оказались единодушны в перечислении новых трендов и заявили, что развитие медиапространства в России активно происходит прямо сейчас.

- Очень интересно наблюдать, как совершенно разные спикеры с разным опытом, разного статуса и возраста, по сути, в один голос говорят об одних и тех же трендах, которые словно каток сейчас проходят по медийному рынку страны и мира, - уточнил один из участников медиамастерской, директор по информационной политике медиахолдинга Гранада Пресс Андрей Трушников. - Российскому информационному пространству не приходится ждать потрясений, но не потому, что они не произойдут, а потому что они происходят прямо сейчас. Нас здесь учат потрясения превращать в преимущества.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2