16+
16 января 2020 12:25

Челябинские хирурги впервые выполнили уникальное шунтирование на сердце

Через маленький прокол между ребрами они провели сложнейшую операцию.
Челябинские хирурги впервые выполнили уникальное шунтирование на сердце
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба ЧОКБ
Кардиохирурги челябинской областной больницы впервые проделали сложнейшую операцию на сердце малоинвазивным способом. Через маленький прокол между ребрами они сумели провести шунтирование аорты. Пациент уже через сутки был переведен в обычную палату.

Оперативное вмешательство провели жителю Магнитогорска, который не мог пройти без одышки и сильных болей даже пару сотен метров. Теперь он с удовольствием совершает променады, правда, пока по коридорам больницы. Однако уже совсем скоро его выпишут домой. Как уточнил врач-кардиохирург ЧОКБ Павел Верещагин, преимущество такого метода состоит в том, что на реабилитацию пациента уходит гораздо меньше времени.

Напомним, что аортокоронарное шунтирование пережили в свое время множество известных людей, в том числе и экс-президент страны Борис Ельцин. В Челябинске подобные операции делает лишь один хирург, всего в России их выполняют в шести клиниках.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2