16+
28 января 2021 11:07

Челябинские врачи спасли беременную с полным поражением легких и ее малыша

И женщина, и ребенок идут на поправку. 
Челябинские врачи спасли беременную с полным поражением легких и ее малыша
Автор: Алиса Шпак Фото: pixabay
В декабре у Светланы из Магнитогорска началась простуда, но заболевание было неожиданно тяжелым. На 8-й день она уже не могла самостоятельно дышать, и ее, с аппаратом неинвазивной вентляции легких, на вертолете службы медицины катастроф направили в ОКБ 2, "ковидный" роддом.

Поражение легких у матери троих детей (она была беременна четвертым) было 95%! 

Чтобы начать терапию сильнодействующими препаратами, Светлане сделали экстренное кесарево сечение на 28- неделе. Малыш родился весом 1200 граммов и ростом 36 см. Но врачи сумели совершить чудо! 

Светлана провела на вентиляции легких 22 дня. Своего сына она смогла увидеть впервые лишь неделю назад. Но теперь сомнений в том, что оба будут жить, у врачей нет. 

Мальчик - его назвали Женей - уже самостоятельно дышит и набирает вес. Светлана ( ее анализы на коронавирус уже отрицательные) приходит к нему в отделение для недоношенных малышей и общается, гладит, поет песни. Когда врачи будут уверены, что мальчику ничего не угрожает, его выпишут домой. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2