16+
05 октября 2021 17:27

Челябинску выделят на строительство метро 11.5 миллиардов рублей

Деньги поступят из федерального бюджета.
Челябинску выделят на строительство метро 11.5 миллиардов рублей
Автор: Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com

Сегодня, 5 октября, на федеральном уровне было принято окончательное решение о предоставлении Челябинску транша в размере 11.5 миллиардов рублей на достраивание метрополитена. Об этом сообщили ведущие СМИ со ссылкой на пресс-службу зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

- Субъектам РФ будет предоставлено дополнительное финансирование для модернизации транспортного обеспечения, — указано в сообщении. — Так, в Челябинске с использованием бюджетного кредита в сумме свыше 11,5 млрд рублей будет построена сеть метротрамвая с интеграцией в городскую трамвайную сеть, включая строительство новых линий и обновление подвижного состава.

Проектом метро в Челябинске начали заниматься еще в 1976 года, в 1991 году стартовала стройка, которая остановилась из-за отсутствия финансирования. С тех пор 2.5 станции недостроенного метро поддерживали в законсервированном состоянии. После того, как по челябинскому недострою губернатор Алексей Текслер провел экскурсию Марату Хуснуллину и представил проект реконструкции и запуска метротрама, эту инициативу поддержал президент Владимир Путин.

Согласно представленному проекту, уже в 2022 году строительство метрополитена в Челябинске будет возобновлено. Действующую сеть метротрама планируется открыть к 2025 году. По замыслу правительства региона, благодаря получению инфраструктурного кредита в регионе будет существенно преображена структура общественного транспорта с созданием Челябинской агломерации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

Новости СМИ2