16+
06 ноября 2019 11:20

Челябинцев хотят штрафовать за экскременты домашних животных на газоне

Соответствующее предложение намерены внести в ближайшее время в городскую думу.
Челябинцев хотят штрафовать за экскременты домашних животных на газоне
Автор: Людмила Баннова Фото: big-rostov
В столице Южного Урала разрабатываются новые правила содержания и выгула домашних животных. По мнению одного из инициаторов нововведений, координатора федерального партийного проекта «Чистая страна» ЧРО ВПП «Единая Россия», эксперта комиссии Общественной палаты области по экологии и охране окружающей среды Евгения Сидорова, это позволит очистить парки, скверы, детские площадки и другие общественные места от экскрементов.

Как часто вы встречаете на прогулке «кучки» домашних животных? В нашем регионе за своими питомцами убирают экскременты единицы. Бороться с фекалиями в песочницах, парках и на тропинках предлагают, как всегда, штрафами. Соответствующий проект закона готов в ближайшее время внести на рассмотрение в городскую думу Челябинска активист Евгений Сидоров.

По словам эксперта, ранее в областном центре работал соответствующий закон, однако два года назад, в 2017 году, прокуратура нашла в нем некоторые несоответствия, и документ был отменен. Сейчас, когда в регионе огромное внимание уделяется благоустройству общественных площадок и мест отдыха, стоит вернуться к этой практике.

- Сейчас в этой сфере правовой вакуум, - отметил он нашим коллегам с сайта «Южноуральская панорама». - Никаких правил и никакой ответственности по выгулу животных не существует. Безусловно, их надо восстанавливать.

Уборка экскрементов за своим питомцем станет одним из пунктов новых правил. При нарушении на владельца будут наложен штраф. Его размер будет определен городскими депутатами. Однако пока главным остается вопрос – а кто будет следить за неукоснительным соблюдением закона?

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

Новости СМИ2