16+
10 ноября 2019 12:45

Челябинцев встревожила изумрудная вода реки Миасс

Фотографии неестественного цвета воды разлетелись по соцсетям.
Челябинцев встревожила изумрудная вода реки Миасс
Автор: Людмила Баннова Фото: vk.com
В эти выходные жители Металлургического района Челябинска сфотографировали ярко-зеленую воду реки Миасс. Фото мгновенно разлетелись по социальным сетям, собрав множество гневных комментариев.

Самыми невинными были посты про геноцид нации, заговор и отравление природы заводскими стоками. Лишь немногие отметили, что цвет очень похож на натуральный краситель уранин, который повсеместно используется работниками сферы жилищно-коммунального хозяйства для поиска протечек труб.

Уранин абсолютно безвреден, его добавляют для цвета в мыло, шампуни и другие косметические продукты, которые предполагают непоcредственный контакт с кожей. Также его «запускают» в трубу, которую хотят проверить на целостность.

Получается, что паника в соцсетях не имеет под собой никаких оснований. Однако изумрудные воды реки являются сигналом, что в хозяйстве у коммунальщиков что-то не так. Однако согласитесь, что лучше им знать о проблеме, чем делать вид, что все нормально.

Конечно, еще лучше было бы предупредить горожан о том, что их речка внезапно может стать очень интересного цвета, а также донести информацию, зачем все это нужно. Тогда домыслов и пересудов можно будет избежать.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2