16+
14 октября 2022 16:36

Читатель – о хорошем человеке: «Комсомол — не просто возраст, комсомол — моя судьба»

Рассказываеем о Михаиле Ивановиче Денисенко – втором секретарь горкома комсомола нашего города в 1970-е годы.

Читатель – о хорошем человеке:   «Комсомол — не просто возраст, комсомол — моя судьба»
Автор: Наталья Брынских Фото: Из архива героя публикации

Нынешнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. А для поколения ветеранов все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи — комсомол.

Достойные школьники, достигшие 14 лет, вступали в комсомол. В 28 лет молодой человек выбывал из союза молодежи по возрасту.

«Помню свое волнение перед вступлением. Сначала меня принимали в училище, задавали вопросы по уставу ВЛКСМ, по работе Ленина «Задачи союзов молодежи», по международной обстановке. Потом утверждали в городском комитете комсомола и выдавали комсомольский билет и значок. Мой билет до сих пор хранится дома, внукам показываю и рассказываю об организации. Комсомол – это школа, которую прошли несколько поколений советских юношей и девушек. Школа, помогавшая нам стать достойными гражданами своей Родины» - рассказывает Михаил Иванович Денисенко – второй секретарь горкома комсомола нашего города в 1970-е годы.

Сегодня мы у него в гостях беседуем за чашкой чая о делах давно минувших дней, о комсомольской юности…


Немного из жизни

Родился Михаил в городе Копейске в 1948 году в поселке Кулацкий, что в районе поселка 4-й участок. До восьмого класса учился в школе № 39. Хорошо помнит свой класс и классного руководителя Маргариту Николаевну Ситдикову, которая преподавала русский язык и литературу.

После окончания восьмилетней школы поступил в СГПТУ № 34 по специальности «электрослесарь подземный».

Будучи старостой группы училища, Михаил со своими сверстниками, принимал участие в походе по местам боев 63-й гвардейской танковой бригады. Ребята собирали материал об участниках Великой Отечественной войны, помогали организовывать музей.

В то время среди молодежи большое значение уделялось учебе и спорту. Студенты занимались в спортивных секциях, активно участвовали во всех городских соревнованиях.

В 1968 году Михаил Иванович был призван в ряды вооруженных сил. Проходил службу в военно-воздушных силах СССР, где получил звание старшины и дослужился до командира взвода.

В 1970 году вернулся в родной город и сразу пошел работать на шахту «Центральная». Прошел путь от электрослесаря подземного до мастера, а затем, после окончания Свердловского горного института, назначен был начальником добычного участка № 4.


Я благодарен судьбе, которая связала меня с комсомолом!

В 1971 году Михаила Ивановича Денисенко заметили как активиста и единогласно на комсомольском собрании избрали секретарем комсомольской организации шахты «Центральная».

Старшие товарищи сказали: «Этот парень, сможет». И он смог. Оживил работу комсомольской организации. Нелегко было сочетать выполнение служебных обязанностей и руководить. Но возглавляемая им организация считалась одной из лучших в городе.

Комсоргу запомнился организованный и проведенный им субботник по очистке территории шахты от металлического лома. На премиальные деньги комсомольцы закупили инструменты для вокально-инструментального ансамбля шахты.

Самым главным для комсомола в те годы были трудовые достижения. Комсомольско-молодежные бригады, а их на шахте было три, перевыполняли план, работали с высокой производительностью.

Лучшей бригаде проходческого участка Михаила Семыкина за первенство в социалистическом соревновании была вручена реликвия - переходящее знамя знаменитой бригады Екатерины Подорвановой.

Действительно, работали ребята здорово, принимали активное участие в общественной работе, часто устраивали субботники, дежурили в оперативном комсомольском отряде, оформляли «комсомольские прожекторы», сдавали нормы ГТО, организовывали выезды за город.

Михаил Денисенко принимал участие в работе делегации страны на фестивале молодежи в Берлине. Фестиваль проходил с 28 июля по 5 августа 1973 года. В теплой дружеской обстановке делегация встретилась с молодежью ФРГ, Кореи, Вьетнама и Франции. На фестивале всюду звучали песни. Михаил брал с собой аккордеон и подыгрывал пению комсомольцев.

В 1973 году Михаилу Ивановичу предложили работу в аппарате горкома партии, а потом выбрали вторым секретарем горкома комсомола.

Коллектив горкома был дружный, замечательный, объединенный общими целями, идеями и ответственностью за оказанное доверие - руководить первичными организациями города. А в городе насчитывалось 140 таких организаций.


«Если партия скажет - надо. Комсомол ответит - есть!»

Комсомольская жизнь города была очень насыщенной. Все комсомольские организации включились в поход под девизом «Каждому молодому труженику среднее образование». В результате многие рабочие окончили вечерние школы.

Из года в год крепли отряды комсомольских дружин. Они внесли громадный вклад в укрепление общественного порядка в городе. Сотням подростков дружины вместе с участковыми инспекторами помогли встать на правильный жизненный путь. Самоотверженно боролись с хулиганством.

Это была чудесная пора нашей юности, романтики. Мы честно работали, верили в себя.

Михаил Иванович вспоминает, что горкомом ВЛКСМ было организовано строительство базы отдыха « Юность» на озере Увильды. В возведении стен спортзала базы принимали участие бригады каменщиков, комсомольцев – подсобных рабочих. Разыгрывалась премия - цветной телевизор.

В 1970-е годы шло активное благоустройство сквера на проспекте Славы. Комсомольцы высаживали деревья, обустраивали дорожки. Причем дорожки делали по принципу - там, где ходили люди.

Была налажена связь с обкомом комсомола. Анатолий Ломакин - командир областного стройотряда - помогал с отправкой молодежи на ударные комсомольские стройки БАМ, Саяно-Шушенскую ГЭС и другие. Ребята активно принимали участие в уборке урожая подшефному совхозу «Вперед» Красноармейского района.

В 1970-е годы игры «Кожаный мяч» и «Золотая шайба» были  обязательной частью спортивного календаря города. В те времена организацию турниров, а так же проведение военизированной игры

«Зарница» брали на себя горком комсомола и спорткомитет. Активизировалась работа с детьми по месту жительства.

 MEAnaWRV-8E.jpg 


Комсомольские свадьбы! Какими они были?

- Михаил Иванович доводилось ли вам присутствовать на комсомольских свадьбах? Какими они были?

- В жизни не так много событий, которые остаются в памяти навсегда. Но одно из них многим дарит тепло и греет сердце долгие годы – свадьба.

Почти вся молодежь в то время состояла в рядах ВЛКСМ, поэтому большинство свадеб были комсомольскими. Дату для заключения брака старались выбирать к какому-нибудь «красному» дню календаря, то есть советскому празднику. Жених и его друзья зарабатывали деньги на свадьбу. А девушки готовили зал, рисовали стенгазеты, плакаты. Мне приходилось присутствовать на таких свадьбах и вручать ценные подарки от имени комитета комсомола. Это мог быть телевизор, холодильник, ордер на квартиру, правда, барачного типа.

 

Семья - надежный тыл

Во многом активных людей делают успешными именно их избранницы. Это можно отнести и к семейной паре Михаила Ивановича и Валентины Степановны Денисенко.

Со своей второй половинкой Михаил знаком давно - с 5-го класса. Детьми бегали вместе, дружили. Валентина провожала Михаила в армию и ждала его. Зародились отношения, которые переросли в счастливую семейную жизнь. В 1969 году молодые поженились. Вместе они уже 53 года.

- Быть женой человека, который является активистом – это бессонные ночи в ожидании - рассказывает Валентина Степановна. – Всегда переживаешь, надеешься, что всё будет благополучно. В их семье двое детей - сын и дочь, трое внуков, одна правнучка.

Быть женщиной для Валентины Степановны означает быть хранительницей домашнего очага, окружать родных и близких своей заботой и вниманием. А ещё любить и быть любимой.

 YIt8lTPTZsY.jpg


Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!

После работы в горкоме комсомола, Михаил Денисенко возвращается на шахту «Центральная» на добычной участок № 4.

Затем перед пенсией работает в ГУФСИНе. Свой трудовой стаж заканчивает в охранной системе, проработав заместителем начальника управления безопасности ЮУРГУ 15 лет. И везде, где бы он ни работал, ему пригодились навыки, обретенные в комсомольской работе.

«Все мое поколение считает, что комсомол в нашей жизни это решающий, судьбоносный период. Для нас память о комсомоле дорога, и мы убеждены, что возрождение комсомольских традиций и молодежной организации это условие правильного воспитания молодежи и привлечения ее к активной производственной и общественной жизни. Комсомол возрождать надо!» - считает Михаил Иванович.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2