16+
08 октября 2022 09:39

На все руки мастерица. 90-летняя копейчанка увлеченно занимается рукоделием

Путь к рукоделию у каждого свой. Кто-то вышивает нитками, кто – то плетет из бисера. В любом случае, был в начале пути тот, кто показал, научил. Чаще всего это кто-то близкий.

На все руки мастерица. 90-летняя копейчанка увлеченно занимается рукоделием
Автор: Наталья Брынских Фото: Наталья Брынских

Мой рассказ о мастерице – рукодельнице, Зинаиде Александровне Скориновой, которая в свои 90 лет проявляет такую энергию, которой могут позавидовать молодые.

Конечно, ноги у бабушки болят, подниматься по ступенькам сложно, но скучать ей никогда не приходится. В своем возрасте она мастерски вдевает нитку в иголку и создает потрясающие шедевры. В доме у рукодельницы множество половичков, салфеток и поделок, связанных руками мастерицы.

TukE7300zkg.jpg

Зинаида Александровна всегда рада принимать гостей. Так и сегодня у нее в гостях члены Совета ветеранов поселка и дети-воспитанники клуба «Союз». И долгожительница проводит с ними урок творчества (мастер-класс), обучает их вязанию крючком. А во время урока она рассказывает о своей жизни.

Проводив на войну отца Александра Ивановича, мама Зинаиды – Елизавета Ефимовна – без выходных работала на заводе им. С.М.Кирова. А девочка вместе с сестрой и братом не только учились, но и помогали выращивать и собирать овощи на приусадебном участке для военного госпиталя (школа № 5), который находился в поселке.

Зинаида Александровна вспоминает своих соседок – бабушку Надю и бабушку Катю, именно они научили ее вязать спицами и крючком. Женщина помнит первые свои поделки – сумочки для чернильниц и носочки для брата и сестры.


Бабушка с улыбкой рассказывает: «Трудно жилось, но помогала перенести все трудности доброта человеческих отношений. Мы часто бегали в клуб на улице Дундича, ходили в кружки, участвовали в самодеятельности и старались помогать друг другу. Умели работать, дружить и отдыхать. Мы жили интересно и весело».


Как и большинство людей советской закалки, всего добивалась сама. Трудовой стаж начала в возрасте 14 лет на шахте 4/6 на выборке, а с 16 лет трудилась вместе со взрослыми в шахте – перевозила уголь в вагонетке. Такой труд, конечно, не для ребенка, но она и подумать не могла бросить помогать своей стране в такое трудное время. Стаж работы в шахте 5 лет.

В послевоенное время вышла замуж за Ивана Григорьевича Скоринова, а через год родила сына. Вместе с мужем счастливо прожили 62 года, вели подсобное хозяйство, воспитали сына и двух дочерей. Иван Григорьевич был добрым человеком и хорошим мужем, отцом, дедом.
Последним пунктом трудового стажа Зинаиды Александровны значатся очистные сооружения.

uvk5jVfMN7Y.jpg

Чем заниматься на заслуженном отдыхе, когда еще и сила есть в руках, и желание быть полезной? Вот здесь то и приходит пора творческого расцвета. Увлеклась творчеством и наша героиня. Сама пряла пряжу из шерсти, затем вязала носочки, шапочки, шарфики, береты, юбочки для внуков, которых у неё шесть и двенадцать правнуков.

А еще Зинаида Александровна увлекалась вязкой из лоскутов. В этой технике в ход идет все: старые простыни, ленточки. Рвутся они на тонкие полоски, а затем из них вяжутся разноцветные кружки – коврики. Таких изделий в доме Скориновых много.

21 октября Зинаиде Александровне исполняется 91 год. Её можно по-настоящему назвать счастливым человеком. Всё в жизни удалось.

Мы желаем ей не поддаваться грузу прожитых лет, старости и болезням. И, как прежде, радоваться каждому прожитому дню, несмотря на наше непростое время.

Вот такие люди – самые настоящие герои жизни живут в нашем поселке 2-й участок.

Вы дорожите встречей с ними,

Запоминайте их рассказ,

Пока они ещё живые,

Ещё находятся средь нас.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 15:00 Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты и велогонки.

27 апреля 2024 14:40 В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профилактическую акцию «Пешеход». Наряды ДПС были приближенных к крупным торгово-развлекатольным комплекса...

Новости СМИ2