16+
12 декабря 2019 14:07

Давно ждали. В Копейске у школ заработали светофоры

Жители выражают большую благодарность за удобные переходы через дорогу.
Давно ждали. В Копейске у школ заработали светофоры
Автор: Людмила Баннова Фото: 74.мвд.рф
На днях на 4 участке у школы №9 начал работу светофор на пешеходном переходе. Жители наперебой принялись благодарить городские власти за работу.

- Давно ждали этого светофора, - рассказала мама первоклассника Оксана Петрова. – По нерегулируемому пешеходнику, который был здесь раньше, я и сама ходила с опаской, постоянно оглядываясь, не несется ли машина. Теперь можно спокойно отпускать ребенка в школу.

Напомним, что этим летом на переходе сделали аккуратный лежачий полицейский и нанесли разметку, а теперь дополнительно заработал полноценный светофор. Он удобен и пешеходам, и водителям – раньше нужно было постоянно высматривать, не идут ли люди к переходу, причем как справа, так и слева. Машины, бывало, тормозили прямо перед пешеходами, создавая аварийные ситуации и угрожая жизни и здоровью горожан.

Не раз здесь сбивали как детей, так и взрослых. Родители вместе с инспекторами ГИБДД регулярно устраивали дежурства для того, чтобы банально перевести школьников через оживленную дорогу.

Кроме того, зачастую автомобили и люди пересекали переход «расческой», то есть после прохода одного-двух пешеходов успевали проехать 1-2 машины. Создавались неизбежные пробки. Теперь переход полностью автоматизирован и позволяет всем участникам дорожного движения точно знать, что скоро будет "зеленый" и они пройдут или проедут этот участок без нервов.

Тем временем в соцсетях предлагают новые места Копейска, где, по мнению жителей, также необходимо установить светофор.

- Может быть, стоит рассмотреть вопрос об установке светофора на перекрестке после железнодорожного переезда по маршруту Бажово - Старокамышинск (из-за разросшихся деревьев не просматривается дорога в сторону поселка), - пишут в одном из пабликов города.

А мы напомним, что все работы по благоустройству пешеходных переходов КГОведутся совместно администрацией Копейска и отделом ГИБДД на 9 нерегулируемых пешеходных переходах в Копейске и поселках. Каждый из них будет приведен в соответствие с новыми национальными стандартами.

- Пешеходные переходы будут оборудованы специальными светофорами Т7, ограждениями, искусственными неровностями, будут обновлены знаки и заасфальтированы подходы. Все эти пешеходные переходы находятся вблизи детских образовательных учреждений, - уточнил государственный инспектор безопасности дорожного движения ГИБДД Александр Параскунов.

Средства на обновление пешеходных переходов выделены по распоряжению главы КГО Андрея Фалейчика.
Еще материалы по этой теме
В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции
24 апреля 2024 13:00
Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию дея...

Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства
23 апреля 2024 15:13
Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниц...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

Новости СМИ2