16+
29 января 2020 14:39

Для программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» нужно снять ограничение прописки

По мнению депутата Госдумы Анатолия Литовченко, такие меры позволят расширить географию применения программ.
Для программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» нужно снять ограничение прописки
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
Парламентарий Анатолий Литовченко отметил, что главным критерием работы этих программ должна быть компетентность и профессионализм участников, а также их желание жить и работать на селе. Однако на встрече с жителями Октябрьского района оказалось, что из 34 ФАПов без специалистов остались 14.

- Укомплектованность врачами – 46,2 процента, средним медперсоналом – 71,1 процент, - уточнил депутат Госдумы. - И вроде есть претенденты – сейчас три жительницы поселка учатся в медицинском колледже. Но вернуться на малую родину и получить полмиллиона рублей по госпрограмме не могут, так как здесь родились и выросли.

Литовченко отметил, что это несправедливо – подъемные стоит выдавать независимо от места прописки. Он напомнил, что в  минувшем году по поручению главы государства был отменен возрастной ценз, и теперь эти программы доступны специалистам старше 50 лет. Врачи получают 1 миллион рублей, фельдшеры – полмиллиона.

А в 2020 году по инициативе главы региона Алексея Текслера подъемные для фельдшеров выросли до 750 тысяч рублей. Кроме того, на Южном Урале также реализуется программа, по которой врачи, переезжающие жить в село, гарантированно через 5 лет получают сертификат и могут рассчитывать на собственное жилье.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 15:00 Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе

 В Чебаркульском районе полиции задержали жителя Копейска, укравшего двух коров. В заявлении 30-летний житель деревни Коротаново сообщил, что ночью неизвестный похитил из сарая двух телок. Ущерб ...

17 апреля 2024 14:00 Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере

 Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя города. Он признан виновным в преступлениях.

Новости СМИ2