16+
25 декабря 2010 12:36

Для вас — важное сообщение

Родителям больше не надо спрашивать своих детей, как дела в школе, звонить одноклассникам, чтобы уточнить: правда ли завтра не будет первого урока и что задали по математике. В школе № 43 действует уникальная для нашего города программа – SMS-дневник.
Вчера друзья, педагоги, ученики и выпускники этой школы отмечали 50-летний юбилей школы.
Для вас — важное сообщение
Автор: Юлия Айрих Фото: Татьяна Нечаева Описание: Наталья Брынских, учитель 2Б класса.

Родителям больше не надо спрашивать своих детей, как дела в школе, звонить одноклассникам, чтобы уточнить: правда ли завтра не будет первого урока и что задали по математике. В школе № 43 действует уникальная для нашего города программа – SMS-дневник. Ежедневно на телефон родителей приходит сообщение, в котором имеется полный отчет о посещаемости и отметках ребенка за день, расписание уроков и домашние задания на завтра. Такого нет больше ни в одной школе города. Вчера друзья, педагоги, ученики и выпускники школы № 43 отмечали 50-летний юбилей школы.

Рука на пульсе жизни

Не все школьники довольны такой системой контроля, некоторые даже пытаются доказать родителям, что «там все перепутано и вовсе не я прогулял географию». Но ошибки полностью исключены, поскольку отправкой сообщений занимается лично директор школы Татьяна Туманова. Татьяна Тимофеевна уже 27 лет руководит школой № 43, имеет звание «Отличник народного просвещения РФ», она директор высшей квалификационной категории.

— Всегда держу руку на пульсе жизни школы, — говорит Татьяна Тимофеевна. – В школе сегодня обучаются 390 детей, на мой взгляд, это оптимальное число учеников. Мы, учителя, всех знаем в лицо, стараемся помочь в учебе и жизненных трудностях.

Высокий уровень информатизации школы достигнут благодаря директору, преподавателю математики и информатики. Информатизация в 43-й началась с 1993 года, когда школа стала всероссийской экспериментальной площадкой. Здесь действовала авторская программа «Ранняя компьютерная грамотность», уроки информатики проводятся с третьего класса.

В этой школе существуют уникальные проекты, которых нет больше ни в одной школе города: электронный музей школы и богатейший электронный музей, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, созданный под руководством учителя Светланы Деминой.

Самые добрые дети

Среди других важных достижений – то, что школа три года участвует в международном движении «Добрые дети мира». В 2009 году две ученицы Виктория Фалалеева и Анна Толмачева представили свои творческие работы по росписи на шелковой ткани (руководитель Елена Толмачева) в областном научном обществе учащихся. Девочки завоевали себе путевку на конкурс «Национальное достояние России», в котором Анна заняла первое место, а Виктория – второе. Награждение происходило в Подмосковье, в резиденции президента России. Анна на достигнутом решила не останавливаться, написала новую работу под руководством педагога Валентины Михайловой по мировой художественной литературе и вновь побывала в Москве. Копейчанка сумела завоевать второе место в конкурсе «Меня оценят в XXI веке».

Жизнь, как в кино

— Наших учеников порой невозможно отправить домой, — смеется Татьяна Туманова. – Они здесь с утра и до вечера, всегда под нашим присмотром. Вот у этих девочек уроки давно закончились, — директор указывает на двух юных особ, разглядывающих что-то на новогодней елке. – А они рассуждают так: а что нам дома делать?

Вряд ли можно погрешить против истины, назвав школу вторым домом для многих учеников и учителей. Это – свой отдельный мир, в котором все стали друг для друга семьей. Причем в некоторых в прямом смысле. Во-первых, большинство педагогов школы – бывшие ее выпускники. Во-вторых, пять педагогов, которые ныне трудятся в 43-й школе, вышли замуж за выпускников родной школы. В-третьих, здесь, как в хорошем классическом кино, многие пары – бывшие одноклассники. Галина Пушкарева, которая в 2007 году принесла в школу «Пеликана», победив в городском конкурсе «Учитель года», в свое время вышла замуж за одноклассника Владимира. Эту же школу закончили две их дочери, сейчас в родных стенах получает образование сын-семиклассник Александр, круглый отличник. Старшая дочь Галины Александровны Анна окончила институт, вернулась в родную школу преподавать химию и вышла замуж за… бывшего выпускника школы! А несколько лет назад Владимир и Галина взяли на воспитание девочку-сироту, которая сейчас, конечно же, тоже учится в 43-й школе, радуя учителей и родителей успехами.

И таких примеров много. Если рассказывать обо всем, то получится фолиант, не уступающий в объемах «Войне и миру» Толстого.

— А еще наша школа – кузница директоров, — улыбается Татьяна Тимофеевна. – Бывший директор школы № 44 Нина Брынских, директор школы № 39 Елена Забродина, директор школы № 23 Татьяна Емельянова – наши выпускницы.

«Поцелуй солнца»

Уже более семи лет в школе есть творческий кружок, ведет который Елена Толмачева, преподаватель Станции юных техников. Именно благодаря ее стараниям дети проявили себя на конкурсе «Добрые дети мира».

— У меня занимаются более 50 детей, и все они очень талантливы, — говорит Елена Леонидовна. – Занятия проходят каждый день. Наши дети показывают хорошие результаты не только в городе, но и отлично выступают на областных соревнованиях. Недавно наши работы были отобраны для участия в областной выставке, мы активно сотрудничаем с областным Центром народного творчества. Игрушки, сделанные руками наших ребят, традиционно займут свое почетное место на городской елке в этом году.

Кстати, у школы есть свой «кочующий» талисман – картина «Поцелуй солнца», написанная Аней Толмачевой. Эта картина, одна из пяти по всей Челябинской области, была отобрана фондом «Добрые дети мира», чтобы пропутешествовать по всем континентам. Сейчас работа копейчанки находится в Америке, а в Россию она вернется осенью.

Такие талантливые дети не могут появляться без труда учителей. Директор школы № 43 Татьяна Туманова поздравляет всех своих коллег с юбилеем школы и желает дальнейших творческих побед:

- У нас в коллективе трудятся 47 человек, из которых 27 человек – преподаватели. Все они – энтузиасты, на которых можно полностью положиться в любой ситуации. А это дорогого стоит.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

Новости СМИ2