16+
19 декабря 2019 15:04

Две жительницы Копейска победили в конкурсе социальной рекламы «Сделай мир чище!»

Они заняли вторые места в номинациях «Анимационный ролик» и «Дизайн-макет».
Две жительницы Копейска победили в конкурсе социальной рекламы «Сделай мир чище!»
Автор: Людмила Баннова Фото: ЦКС
Вчера, 18 ноября, в «Доме кино» Южноуральска прошло награждение победителей конкурса социальной рекламы «Сделай мир чище!». Его организовал ЦКС при поддержке горадминстрации Челябинска и Минэкологии региона. В трех номинациях вторые места двух из них заняли копейчанки.

На состязание было принято более сотни заявок, причем жители Копейска проявили небывалую активность. Глава «ЦКС» Захид Камилов уточнил, что буквально на днях губернатор региона Алексей Текслер на экологическом форуме «Чистая страна» в своем выступлении подчеркнул, что хотя у нашего региона есть экологические проблемы, при этом он уникален — у нас огромное количество озер, рек, гор, лесов.

- И, безусловно, наша основная задача — не допустить загрязнения этого природного богатства, - добавил Захид Камилов. - Охрана окружающей среды — это один из крупнейших вопросов в блоке национального проекта «Экология». И сегодня это вопрос не только национального, но и международного уровня — мы с вами подошли к той черте, когда не просто вынуждены обратить внимание на экологию — экология сама обращает внимание на себя.

Руководитель Центра коммунального сервиса поблагодарил всех участников за неравнодушие и отметил, что награждение победителей экоконкурса в Южноуральске выглядит очень символично. Именно здесь в следующем году пилотный проект по раздельному сбору отходов.

Итак, в номинации «Анимационный ролик» второе место заняла жительница Копейска Мария Елтаренко с работой под названием «Ты тратишь секунду…». В номинации «Дизайн-макет» вполне заслуженно получила Елена Толстопятова с плакатом «Какой мир ты оставишь своим детям?». От всей души поздравляем копейчанок с победой!



Как уточнила глава пресс-службы Минэкологии Марина Дымова, работы победителей покажут широкой аудитории.

- Работы, которые мы сегодня увидели, вызывают слезы от переполняющих чувств, - сказала она. - Есть понимание, что те вопросы, которые в них поднимаются, — это даже не столько про искусство или мировоззрение — речь идет о выживании человечества.

Она уточнила, что только в этом году в нашем регионе на очистку берегов рек и озер вышло 60 тысяч жителей.

- Это беспрецедентная цифра, - добавила она. - Мы убрали 340 километров береговой зоны. Весь ужас в том, что весной их придется убирать заново, и если мы не будем объяснять, не будем показывать вот такие ролики, то так и будем убирать постоянно.

Немаловажно, что идея продолжить состязание в этом году была поддержана всеми организаторами конкурса.
Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

За эко-фейки предложили привлекать к ответственности
22 апреля 2024 13:03
За эко-фейки предложили привлекать к ответственности

Данную инициативу высказал президент горнодобывающего холдинга «Южуралзолото Группа Компаний» Ко...

В Копейске продолжаются городские субботники
19 апреля 2024 11:52
В Копейске продолжаются городские субботники

Жители города вышли на уборку улиц 15 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2