16+
16 марта 2020 18:28

Это были учения. В Копейске коронавируса нет

Специалисты рассказали, что за мероприятия проводились в общественных местах Копейска.
Это были учения. В Копейске коронавируса нет
Автор: Людмила Баннова Фото: Екатерина Михайленко
Сегодня, 16 марта, в одной из социальных сетей была озвучена информация о закрытии на карантин библиотеки города Копейска. Кроме того, начали появляться фейковые сообщения о том, что в некоторых поликлиниках были найдены больные коронавирусом – там были замечены люди «в скафандрах». Специалисты в редакции «Копейского рабочего» уточнили, что именно происходило в рамках этих мероприятий.

Как рассказала врач-инфекционист ГБ №1 Олеся Кузьмина, в Копейске была проведена тренировка действий на случай обнаружения инфицированного больного.

- У нас был настоящий пациент, который на самом деле прибыл из Турции, - уточнила Олеся Сергеевна. – Несмотря на то, что в этой стране нет вспышки коронавирусной инфекции, было решено отработать план действий медицинского персонала на данном примере.

Всех окружающих предупредили, что человек не болен. Люди отнеслись к тренировке с пониманием.

- Человек сам обратился к участковому терапевту с температурой 37.5 и насморком, - продолжает Олеся Сергеевна. – У него в рамках «легенды» был заподозрен коронавирус. Мы отработали алгоритм действий в таких ситуациях. Учения прошли успешно. Пациент был госпитализирован в карантинный центр, в данный момент мы ждем результаты анализов.

Интересно, что на аналогичной тренировке, которая прошла чуть раньше, у людей началась паника. В этот раз окружающие повели себя намного спокойнее. Что касается библиотеки, то там была проведена санобработка. Никакой коронавирусной инфекции там также нет.
Еще материалы по этой теме
В Копейске начнут устранять ямы на дорогах
23 марта 2026 18:00
В Копейске начнут устранять ямы на дорогах

Глава Копейского городского округа Светлана Логанова обратила внимание на проблему образования я...

Маленькие копейчане побывали в Историческом музее Южного Урала
23 марта 2026 17:00
Маленькие копейчане побывали в Историческом музее Южного Урала

Победители акции «Наш логотип Первых» — воспитанники МДОУ «Детский сад № 53» города Копейска — отпра...

В Копейске продолжают контролировать наледь и сосульки на крышах
23 марта 2026 16:00
В Копейске продолжают контролировать наледь и сосульки на крышах

23 марта в администрации города прошло еженедельное аппаратное совещание, на котором глава Копейског...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 марта 2026 18:00 В Копейске начнут устранять ямы на дорогах

Глава Копейского городского округа Светлана Логанова обратила внимание на проблему образования ям на асфальтовом покрытии и поручила провести временную подсыпку проблемных участков.

23 марта 2026 17:00 Маленькие копейчане побывали в Историческом музее Южного Урала

Победители акции «Наш логотип Первых» — воспитанники МДОУ «Детский сад № 53» города Копейска — отправились на увлекательную экскурсию в Государственный исторический музей Южного Урала.