16+
03 марта 2024 13:00

Герои копейской земли

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. Официально в «золотом» списке копейчан числятся десять человек: Федор Алабугин, Иван Васильев, Иван Глухих, Георгий Кузнецов, Павел Огнев, Василий Похвалин, Василий Рыбкин, Николай Сириченко, Феодосий Щур и Семен Хохряков, кавалер двух золотых звезд. Но краеведческие поиски и находки, открывают нам новые имена Героев Советского Союза, чьи биографии связаны с Копейском.
Герои копейской земли
Автор: Владимир Колмогоров
 Lazarev.jpg
Биография Евгения Кузьмича Лазарева примечательна тем, что призывался он на фронт Копейским военкоматом, будучи в звании Героя Советского Союза.
Как и легендарный комбат Семен Хохряков, командир танка Евгений Лазарев в 1939 году принимал участие в боях на Халхин-Голе против японской армии. В боях лично уничтожил четыре противотанковых орудия, два пулемета и до взвода пехоты противника под вражеским огнем отбуксировал подбитые танки комиссара и командира части. Золотая Звезда нашла своего героя после окончания боевых действий в Монголии, в ноябре 1939 года.
Как же уроженец Самары, младший командир Лазарев оказался на Урале? После боев на Халхин-Голе Лазарев поступил в Орловское танковое училище, а после его окончания служил командиром взвода в 30-м запасном танковом полку и 24-м отдельном учебном танковом батальоне. Что же за танковые полк и батальон?

Согласно авторитетному сайту «Танковый фронт. 1939–1945» мы можем почерпнуть следующую информацию: 24-й отдельный учебный танковый батальон сформирован в первые дни Великой Отечественной войны. Воинское формирование разместили на территории Челябинского тракторного завода, где оказался впоследствии эвакуированный из блокадного Ленинграда Кировский танковый завод. По профилю батальон готовил маршевые роты тяжелых танков КВ-1, выпускаемых в столице Южного Урала.

Штат батальона состоял из постоянного личного состава в количестве 96 человек и переменного — в количестве 501 человека. За батальоном числилось 10 танков.

Параллельно был развернут и 30-й запасной танковый полк, через который и принимался переменный состав в 24-й батальон: офицеры, сержанты, рядовые танкового профиля из военкоматов, фронтов, госпиталей и военных училищ. Так Евгений Лазарев и оказался на Урале.

Но если батальон был размещен в Челябинске, то причем здесь соседний шахтерский Копейск? Для обучения танкистов на Курладах разместили полигон, на котором испытывали огневую мощь боевые машины. Ходит легенда, что на дне озера и по сей день находится несколько затонувших танков военной поры. Танки пока не находили, а бронебойные снаряды компетентные органы вылавливали в наше время.

Но и это не все. Домашний адрес героя: город Копейск, 2-й участок, улица Островского. Можно предположить: поселок 2-го участка рядом с Курладами, а взвод Лазарева вполне мог располагаться и в Копейске.

Комбат Лазарев героически погиб во время Сталинградской битвы. Посмертно награжден орденом Ленина.

Сайт «Танковый фронт. 1939–1945» указывает, что 30-й запасной танковый полк размещался в Челябинске. Полк примечателен тем, что при нем были образованы курсы усовершенствования командного состава, которые осуществляли подготовку командиров тяжелых танков КВ. Только за 1941 год выпущено 303 младших лейтенанта, а в 1942 году — 284. В связи с увеличением возможностей Челябинского танкового училища курсы были расформированы. Где же все-таки на самом деле размещался учебный танковый полк? Вопрос возникает при изучении биографии Героя Советского Союза Анатолия Федоровича Логинова. В ней указывается, что он был курсантом 30-го учебного танкового полка, размещавшегося в… Копейске. То, что будущих танкистов обучали в Копейске свидетельствуют строки из биографии генерал-майора Владимира Львовича Табакина, впоследствии начальника Дальневосточного и Ульяновского танковых училищ: в 1940 году поступил в Орловское бронетанковое училище, в сентябре 1941 года в ускоренном порядке окончил училище: в составе группы лейтенантов был направлен сначала в Копейск под Челябинском.

В 1943 году Логинов окончил Челябинское танковое училище и направлен на фронт. Механик-водитель танка отличился в боях при освобождении Левобережной Украины и форсировании Днепра. Только в сентябре 1943 года его танк уничтожил 6 танков, 3 противотанковых, 3 автомашины и много живой силы противника. В 1944 году старшему технику-лейтенанту Анатолию Логинову присвоено звания Героя Советского Союза. После войны молодой офицер служил в танковых войсках, был помощником военного атташе при посольствах СССР в Великобритании, Канаде, Непале, Монголии. В запас вышел в звании генерал-майора.

Учились в Копейском горном техникуме

Копейский горный техникум основан в 1947 году. Но в биографиях Героев Советского Союза Александра Анчугова, Виталия Королева и Аркадия Руднова упоминается: все они до войны учились в Копейском горном техникуме. Опечатка? Нет. В тридцатые годы прошлого века горный техникум в Копейске существовал, что подтверждает не только статья в Большой советской энциклопедии в редакции 1937 года, но и многочисленные публикации в «Копейском рабочем» того времени. Располагался техникум на базе горно-учебного комбината. Набор проводился по двум специальностям — «Горно-электромеханическая» и «Эксплуатация пластовых месторождений». Осваивать премудрости профессии студенты должны были четыре учебных года.

Александр Галактионович Анчугов родился в селе Анчугово ныне Курганской области. После окончания 7-летки поступил в Копейский горный техникум, где окончил 1-й курс и из-за материальных трудностей вернулся в родное село. С началом Великой Отечественной войны отправлен в Челябинское танковое училище.

Anchugov (1).jpg

В ночь на 19 июля 1944 года танковая рота под командованием старшего лейтенанта Анчугова ворвалась в село Ясенов Бродского района Львовской области и перерезала шоссе Броды — Львов. Выполняя задачу по овладению населенными пунктами района, рота уничтожила 5 противотанковых орудий, 4 тягача и большое количество гитлеровцев. Сам командир получил тяжелое ранение в голову, но продолжал руководить боем. Находясь на излечении в госпитале, узнал о присвоении ему звания Героя Советского Союза.

Rudnov (1).jpg

Аркадий Андреевич Руднов родом с курганской земли. После 7-летки в Шадринске, Аркадий поступил в Копейский горный техникум, там же занимался в аэроклубе Осоавиахима. Отучившись в техникуме 3 года, на последнем 4-м курсе отправился в Чкаловскую военную авиашколу. К апрелю 1945 года за плечами старшего лейтенанта Аркадия Руднова был 101 боевой вылет. За образцовое выполнение боевых заданий в 1945 году офицеру присвоено звание Героя Советского Союза. Продолжил военную службу и после войны, став полковником. Жил в городе-герое Москве.

Korolev.jpg

Виталий Иванович Королев родом из Казахстана, как Анчугов и Лазарев, попал в горный техникум после окончания 7-летней школы. В конце первого года обучения Королева призвали в Красную армию. Так начинается военная биография будущего полковника авиации. За все время войны летчик-истребитель совершил 455 боевых вылетов, сбив лично 17 и в составе группы 4 самолета противника. После ухода в запас жил в городе-герое Смоленске.

Представлен к званию посмертно

Иван Дмитриевич Рагозин, замечательный краевед, автор книг о Семене Хохрякове и почетный гражданин Копейска, первым для земляков открыл имя Героя Советского Союза Степана Логиновича Копытова. Уроженец Курганской области работал в колхозе, когда молодого парнишку в 1940 году направили в Копейск учиться в школу фабрично-заводского ученичества (будущее училище № 34). В Великую Отечественную войну Степан участвовал в разгрузке и монтаже оборудования промышленных предприятий, эвакуированных с запада страны.

Но на войну Степан призван Чашинским райвоенкоматом Челябинской (ныне Курганской) области. Младший сержант Копытов отличился в боях при форсировании Днепра, как и копейчане-герои Федор Алабугин, Георгий Кузнецов, Василий Похвалин и Феодосий Щур.

28 сентября 1943 года Копытов одним из первых на подручных средствах преодолел Днепр в районе белорусской деревни Глушец, успешно отражая контратаки противника. На следующий день, 29 сентября, Копытов вынес с поля боя раненого командира роты, в рукопашной схватке убив трех противников. Защищая окоп с раненым офицером, отбил вражескую атаку, огнем из автомата и гранатами сразил до 10 вражеских солдат. Сам получил тяжелое штыковое ранение в грудь. Копытова подобрала похоронная команда. Только при сортировке тел санитары заметили признаки жизни у бойца и отправили его в госпиталь. В своей же части его посчитали погибшим и представили посмертно к званию Героя Советского Союза.

Посмертно представленный к награде Степан Копытов получил свою Золотую Звезду в 19 лет. После войны жил в городе Могоча Читинской области. Работал машинистом тепловоза в локомотивном депо, награжден знаком «Почетный железнодорожник».

При подготовке публикации использована информация международного патриотического интернет-проекта «Герои страны»




Еще материалы по этой теме
Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности
26 апреля 2024 14:00
Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности

С 2020 года в России значительно выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростк...

В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности
26 апреля 2024 11:50
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 14:00 Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности

С 2020 года в России значительно выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Если в 2020 году было зафиксировано всего 54 таких преступления, то в 2023 году их число состав...

26 апреля 2024 13:00 В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организованное волонтёрами.

Новости СМИ2